• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ужесточает проверку транзитной украинской продукции

    Опубликовано: 2015-01-22 15:00:37

    Россельхознадзора и Госветслужба Украины обсудили запрет транзита по территории Украины турецкого инкубационного яйца.

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приступает к более пристальному рассмотрению транзитных сертификатов на продукцию украинского происхождения, следующую транзитом через территорию России в третьи страны. Об этом сказано в сообщении Россельхознадзора.

    Накануне состоялись телефонные переговоры Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы Украины.

    Главной темой диалога стал вопрос запрета транзита по территории Украины в адрес российских хозяйствующих субъектов инкубационного яйца происхождения Турецкой Республики.

    Украинская сторона сообщила, что отказ транзита был осуществлен в виду неблагополучия Турции по ряду болезней птиц. По мнению представителей Госветслужбы Украины, российская сторона должна была заблаговременно проинформировать о предполагаемом передвижении продукции.

    В Россельхознадзоре отметили, что оформление транзитных ветеринарных сертификатов украинской стороной, согласно ранее достигнутым договоренностям, осуществляется посредством электронной системы Аргус. И, по наблюдениям российской стороны, Государственная ветеринарная служба Украины оперативно оформляет транзитные сертификаты на продукцию стран Евросоюза.

    "Исходя из чего Россельхознадзор вынужден констатировать выборочный подход украинских коллег при проведении этой работы", - говорится в сообщении.

    "Ввиду отсутствия конструктивного диалога со стороны Украины Россельхознадзор предлагает участникам ВЭД временно использовать морские логистические пути через порты Краснодарского края. Вместе с тем Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приступает к более пристальному рассмотрению транзитных сертификатов на продукцию украинского происхождения, следующую транзитом через территорию России в третьи страны", - заявили в Россельхознадзоре.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.