• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детская косметика: как правильно использовать

    Опубликовано: 2015-01-31 12:24:59

    Взрослые женщины всегда используют большое количество косметических средств. А в каком количестве косметика необходима маленькому человечку? Может ли она навредить здоровью малыша?

    Кожа ребёнка очень восприимчива к воспалению и раздражению. С младенцами всё понятно: чем меньше косметики будут использовать мамы, тем лучше. На коже ребёнка имеется множество защитных натуральных веществ, поэтому косметические средства могут нарушить этот слой. Какую косметику следует выбирать для крохи? Во-первых, необходимо выбирать только натуральные препараты. Самыми надёжными считаются средства, одобренные РАМН (это указано на упаковке). Прежде чем купить косметику, посмотрите, с какого возраста её можно применять. Большинство натуральных препаратов разрешено к использованию с первых дней жизни малютки.

    Косметика не должна содержать красителей, ароматизаторов, химических компонентов, а также сильно пахнуть и пениться. Младенцев купают с использованием твёрдого мыла, жидкого геля, молочка. Сейчас в продаже появилось новое средство — эмоленты, которые можно добавлять в ванночку. С их помощью можно защитить кожу малыша от жира и потери влаги. Эмолентами не намыливают тело, достаточно добавить в воду несколько капель. Также полезно пользоваться косметикой с оливковым маслом.

    Что нужно использовать для мытья головы? Применяйте шампунь только тогда, когда малышу исполнится месяц. Первые недели жизни голову нужно мыть детским мыльцем. Малыш должен принимать ванночки один раз в два дня. Ежедневно мойте только лицо, кожу за ушками и складками, а также попку. Мазать младенцев маслом или молочком после купания необязательно. Чрезмерное использование косметики ослабляет естественный кожный гидролипидный слой. Если кожа крохи абсолютно здорова, добавляйте несколько капель масла в ванночку. Когда малыш страдает от сухости кожи, то ухаживать за телом необходимо ежедневно. Воспалённую кожу «лечит» ванночка с добавлением одной ложки картофельной муки. Никакая косметика вам не потребуется для увлажнения кожи.

    Одна из самых распространённых проблем, с которыми сталкиваются молодые мамы, раздражение на попе младенца. Именно на этом участке тела в больших количествах размножаются бактерии. Если кожа постоянно краснеет, это первый признак пелёночного дерматита. Для младенца очень важна гигиена интимных зон. В течение дня пользуйтесь влажными салфетками для малышей, а также специальными кремами с таким компонентом, как оксид цинка, который ускоряет и стимулирует процесс регенерации эпидермиса.

    Маленьких детей нельзя регулярно подвергать интенсивному солнечному излучению. Медики не рекомендуют загорать детям младше семи лет. Если вы собираетесь с малышом на улицу в жаркий день, за двадцать-тридцать минут до выхода на улицу намажьте открытые участки кожи средством с солнцезащитным фильтром. Для младенцев выбирайте косметические препараты с т. н. физическими фильтрами, которые отлично отражают солнечные лучи. Необходимо защищать от ультрафиолетовых лучей и родинки на теле ребёнка. Синтеза витамина Д не нарушает использование косметических препаратов с фильтрами.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.