• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отцы и дети после развода: советы психолога

    Опубликовано: 2015-01-31 09:44:49

    Неприятная процедура развода осталась позади, а некогда близких людей теперь связывает только общий ребёнок, который, как правило, остаётся с мамой. Психологи делят разведённых людей на четыре типа: друзья, коллеги, недовольные компаньоны и злейшие враги. Если в случае «друзей» и «коллег» матери никогда не препятствуют общению отца с ребёнком, то в двух других случаях с общением могут возникнуть серьёзные проблемы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это касается не только обиды женщины и ее нежелания видеть бывшего мужа. Нередко «заботливые» папаши просто заводят новую семью и забывают, что в первом браке у них остался ребёнок. Как поступить в ситуации, когда кроха спрашивает у мамы, почему не приходит отец?

    Психологи советуют не придумывать истории о героях и лётчиках, погибших при важном боевом задании. Вы сможете обмануть годовалого малыша, а с детишками постарше такой номер не пройдёт — они прекрасно знают, когда взрослые обманывают. Ложь подорвет доверие ребёнка к маме и создаст новые проблемы в семье. Скажите малышу правду, что не знаете, почему отец не хочет его видеть. Объясните, что папа, скорее всего, уехал в другой город по важным делам, но когда он вернётся и позвонит, вы обязательно скажете об этом ребёнку.

    В присутствии малыша нельзя говорить, что у него нет папы. Покажите фото его отца, расскажите о нём, но только позитивные вещи. Важно, чтобы ребенок знал, как выглядит его отец и чем он занимается. Не рассказывайте ребенку, почему вы развелись с мужем. Пока малыш маленький, он не поймёт проблем взрослых, к тому же, нельзя перегружать малышей лишней информацией.

    К сожалению, дети могут родиться не только в браке. Как быть матерям в случае, если папа никогда не видел своего ребёнка или даже не догадывается о его существовании? Будьте умной женщиной и постарайтесь рассказать об отце без негатива. Чаще навещайте родственников мужского пола, чтобы у малыша была возможность общаться со взрослыми мужчинами. Ребенку нужен опыт мужского и семейного общения, поэтому старайтесь чаще ходить в гости на семейные праздники.

    Многие женщины спрашивают, может ли ребенок получить нормальное воспитание без участия мужчины в данном процессе? Вам повезло, если в доме есть мужчины, и неважно, какого возраста. Заменить папу они не смогут, но им удастся сыграть в жизни ребенка определённые роли, которые пойдут малышу на благо. Когда в вашей жизни появится новый мужчина, не перекладывайте на него отцовские обязанности. Сначала ваш избранник должен подружиться с ребёнком. Поводом для крепкой дружбы послужат совместные походы в кино, театр или боулинг, уборка квартиры, приготовление обеда и помощь в домашнем задании.

    Если отец не хочет видеться с малышом, но его родственники мечтают общаться с вашим ребенком, не препятствуйте этому. Если папа ушел в другую семью, и у него родились дети от второго брака, не скрывайте эту информацию от сына или дочери. По отцовской линии они родные люди, и во взрослой жизни могут оказаться самыми нужными и близкими родственниками

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.