• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профильный комитет предлагает преодолеть вето Президента на закон об укреплении моратория на взыскание жилья валютных заемщиков

    Опубликовано: 2015-01-22 08:33:06

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании во вторник принял решение рекомендовать парламенту преодолеть вето Президента на закон об усилении моратория на взыскание единственного жилья валютных заемщиков.
    Как заявил председатель комитета Сергей Рыбалка, аргументы, содержащиеся в президентских замечаниях к вето, очень странные. «Создается впечатление, что чиновники, которые этот документ готовили, не захотели даже разобраться в сути проблемы. И главное, что замечания не содержат ни одного конструктивного предложения », - сказал он.
    Как напомнил Сергей Рыбалка, в замечаниях Президента Украины говорится, что законом предлагается уточнить существующий механизм запрета на взыскание имущества таких граждан, а не комплексно решить проблему погашения валютных кредитов. «Это очень странный аргумент, ведь мы все знаем, что проблема есть, и ее надо комплексно решать. А наш закон должен только закрыть дыру в законе о моратории, которой банки пользовались, чтобы отобрать единственное жилье у заемщиков. То есть наш закон совершенствовал временный мораторий, который действует до комплексного решения вопроса валютных кредитов. Президент заблокировал введение в действие нашего закона. И что теперь? Заемщики как были, так и остались, как говорится в замечаниях, «один на один с растущим долгом». Однако вето еще и позволило банкам продолжать отбирать у них жилье, и оставлять зимой на улице», - сказал председатель финансового комитета.
    Сергей Рыбалка отметил, что отклонение закона ни в коем случае не останавливает действие действующего моратория, но только обращает внимание банков на то, как можно его обойти, а это еще больше повышает социальную напряженность, о которой говорится в замечаниях к вето.
    Комитет заслушал информацию Руслана Демчака по ключевым положениям единого законопроекта о реструктуризации валютных кредитов. По словам Сергея Рыбалка, этот единственный документ должен комплексно решить проблемы валютных кредитов, учитывая интересы заемщиков, вкладчиков, банков, государства и всей финансовой системы. Депутаты договорились изучить предложенный проект, внести свои предложения и получить предложения от всех заинтересованных сторон: НБУ, Минфина, банковских ассоциаций, организаций заемщиков, Фонда гарантирования вкладов и других ведомств, учреждений и организаций.
    Кроме того, комитет решил рекомендовать парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов) »(№ 1195, н.д. Ризаненко П.А., Белькова А.В.).
    Финансовый комитет также принял решение отправить на доработку в рабочей группе при комитете проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной защиты граждан (№ 1386, н.д. Яценко А.В.).
    Проект закона о внесении изменений в статьи 41 и 43 Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" (относительно защиты интересов потребителей) (№ 1652, н.д. Поляков М.А.) был отозван по предложению автора.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.