• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму после аннексии возросло заражение СПИДом - ООН

    Опубликовано: 2015-01-21 13:30:11

    Каждый десятый наркоман из тех, кто до аннексии Крыма подвергался терапии запрещенным в РФ метадоном, уже умер. Отсутствие терапии подпитывает ВИЧ.

    После аннексии Крыма на территории полуострова возросла смертность среди наркоманов. Эти сведения предоставил специальный посланник генсека ООН по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин.

    По его данным из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до вторжения России подвергались заместительной терапии, "от 80 до 100" уже умерли. "Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном - суицид и передозировка", - пояснил Казачкин.

    По его словам, эта ситуация также характера и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты метадоновой программы на территории, контролируемые террористами.

    ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, применение которого снижает смертность среди наркоманов в несколько раз. При этом оборот метадона в России запрещен.

    Отсутствие терапии, поясняет Казачкин, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире. "Восточная Европа это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики", - подчеркнул специальный посланник генсека ООН.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.