• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеснок для беременных: можно или нет

    Опубликовано: 2015-01-30 21:24:33

    Чеснок относится к тем продуктам, к которому мало кто имеет нейтральное отношение. Многие его любят, а часть людей не может переносить из-за его специфичного запаха. Все знают о его пользе для здоровья, но и многие догадываются о его возможном вреде. Поэтому надо внимательно разобраться, а можно ли беременным чеснок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сначала перечислим плюсы этого прекрасного продукта. Его все рекомендуют применять при простуде и для профилактики таких заболеваний. Его антибактериальные свойства не подвергаются сомнению. Возможно, это лучший натуральный антибактериальный препарат. В чесноке много витаминов, он содержит антибиотик и множество полезных элементов.

    Чеснок укрепляет капилляры, что очень важно при заболеваниях сердца и сосудов. Он также полезен гипертоникам, повышает уровень тестостерона. Известен чеснок и тем, кто хочет похудеть, аппетит он действительно снижает.

    Но чеснок имеет и ряд свойств, которые могут навредить отдельным людям. Известна его токсичность, он может оказывать сильное влияние на желудок. Доказано, что чеснок отрицательно влияет на функции мозга. Печень и почки также могут быть подвержены негативному воздействию этого продукта.

    Можно сделать вывод, что некоторые хронические заболевания исключают употребление чеснока (например, язва желудка, гастрит, геморрой). Но беременность тоже оказывает сильное влияние на рацион будущей мамы. И про это надо говорить отдельно.

    Чеснок для беременныхЧеснок беременным употреблять можно, но существуют ограничения. Лучше ограничить его употреблением только первым триместром беременности. В дальнейшем от может оказать влияние на маточную активность и вкус грудного молока. Времена, когда чеснок рекомендовали беременным на 8-9 месяце, прошли.


    Нельзя употреблять чеснок мамам, которые подвержены аллергическим заболеваниям. Даже если нет аллергии на чеснок, во время беременности она может развиться. Надо учитывать все хронические болезни и советоваться с врачом.

    Для полной объективности надо сказать, что многие акушеры не рекомендуют есть чеснок во время беременности из-за его токсичности. Но полноценных исследований не проводилось. Есть ряд достоинств чеснока, которые перевешивают его минусы именно для будущих мам.

    В его составе есть так необходимая будущим мамам фолиевая кислота. При эпидемиях простудных заболеваний беременным лучше использовать натуральные средства защиты, чем глотать таблетки. Для будущих мам также важен уже перечисленный плюс чеснока - он поддерживает стабильным артериальное давление.

    Несколько важных моментовЕсли беременной женщине все же очень хочется есть чеснок, то можно найти компромисс. Это маринованный чеснок, он практически не обладает вредным воздействием на желудочно-кишечный тракт. Да и любой чеснок в небольших дозах не опасен.

    Не доказано также и то, что чеснок как-то влияет на плод, который будто начинает активнее шевелиться. Научные данные по этому вопросу отсутствуют.

    Поэтому вывод прост. Если вам хочется, то ешьте чеснок, но не злоупотребляйте и постепенно снижайте его употребление к поздним месяцам беременности. Тогда проблем точно не будет.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.