• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства у арахиса

    Опубликовано: 2015-01-30 15:24:53

    Питание женщины во время беременности всегда вызывает массу вопросов. Конечно, основной рацион остаётся неизменным. Но ведь изменения вкуса часто вызывают у беременных желание съесть то, на что раньше они и внимания не обращали. Например, будущие мамочки спрашивают, можно ли беременным арахис и в каком количестве?

    Народная мудрость утверждает: если в период ожидания ребёнка женщине очень хочется съесть какой-либо продукт, значит, в её организме чего-то не хватает и недостаток нужно восполнить. А что такого имеется в этом продукте, что может быть необходимым женщине "в положении"?Полезные свойства арахиса
    Употребление арахиса благотворно сказывается на состоянии организма человека благодаря содержанию в орехе многих полезных веществ.

    1.Полифенол. Это вещество действует как антиоксидант, т.е. связывает свободные радикалы, вызывающие онкозаболевания. Содержание данного компонента в орехе чрезвычайно велико (больше только в гранатах). Обжарка продукта способствует увеличению количества полифенола. Высокие температуры ускоряют его выработку в арахисе почти на четверть.
    2.Линолевая кислота. Она снижает уровень холестерина, тем самым содействуя улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы.
    3.Фолиевая кислота. Обновляет клетки организма. В частности, придаёт коже упругость, препятствует образованию морщин (всего 20 шт./день!).
    А ещё в арахисе содержатся:


    •витамины, крайне нужные при беременности, - А, Е, РР, С, группы В;
    •макро и микроэлементы - кальций, магний, селен, цинк, железо и др.;
    •прекрасно усваивающиеся белки (30%);
    •высококачественные растительные жиры (50 - 60%)
    Арахис укрепляет иммунитет, поэтому он полезен осенью и зимой, когда так легко заболеть ОРВИ. Орех используют как средство от бессонницы. Арахисовое молочко (не паста и не масло!) превосходно влияет на состояние желудка и 12-перстной кишки, что позволяет применять его при язве и гастрите.


    И ещё одно: как ни странно, но при всей калорийности этого ореха (100 г = 552 кКал; 1 орешек = 11 кКал) вполне можно рассчитывать на похудение, употребляя его даже ежедневно. Поможет свойство ореха расщеплять жиры, для чего достаточно съедать его в день 1 столовую ложку.

    Теперь вы видите, какая это ценная пищевая культура! Однако в каждой бочке мёда всегда обнаружится ложка дёгтя...

    В чём вред арахиса для беременных?У такого полезного ореха имеется, по сути, один-единственный недостаток. Но весомый. Это его аллергенность. Поэтому будущим мамочкам стоит задуматься, не обернётся ли серьёзными неприятностями употребление вкусных орешков? Вдруг малыши будут впоследствии страдать аллергией?


    Конечно, несколько орешков вряд ли так уж опасны для младенца. Но часто и много есть арахис беременным женщинам всё же не рекомендуется. Умеренность - залог здоровья мамы и её ребёнка.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.