• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем может навредить мед беременным

    Опубликовано: 2015-01-30 15:04:11

    Мед - это уникальный по своей природе продукт, который относят к целебным, а в традиционной и народной медицине используют уже очень давно. Человек использует мед как вкусный и полезный заменитель сахара, но еще практически в каждом доме баночка ароматного меда обязательно припрятана на зиму на случай, если кто-то заболеет. А вот можно ли беременным мед и какую пользу или вред этот продукт может принести будущей мамочке и ее малышу?

    Полезные свойства меда
    О пользе меда знали еще в давние времена, когда его представляли как уникальный продут сохранения здоровья и молодости. Чуть позже мед был признан отличным средством для борьбы с бактериями, что было доказано на опытах, и мед начали применять для лечения самых разнообразных заболеваний.

    В составе меда насчитывается неимоверное количество полезных веществ и микроэлементов, которые попадают в мед и из почвы, и из растений. Мед богат на фолиевую кислоту, цинк, бор, алюминий, хром, титан, литий и другие микроэлементы, в нем есть витамины, разнообразные ферменты и биологически активные вещества. Мед издавна наделялся общеукрепляющими и тонизирующими свойствами, восстанавливал силы и укреплял иммунитет человека.

    Помимо народной медицины мед широко используется и в косметологии. Из этого продукта можно готовить уникальные маски для кожи и волос, на его основе делают разнообразные виды массажа и обертывание для похудения.

    Мед является прекрасным натуральным заменителем сахара, который добавляет чаю или любому другому напитку еще и приятного аромата.


    Но наряду со всеми полезными свойствами меда, этот продукт является очень сильным аллергеном, который вызывает сильные аллергии не только у женщин в положении, но и у других людей. Мед также необходимо употреблять в холодном виде, ведь уже в нагретом до 40 градусов он теряет свои полезные свойства, а прогретый свыше 60 градусов он становится вообще вредным для человеческого организма, поэтому мед категорически противопоказано добавлять в горячие напитки.

    Польза меда для беременных
    Мед беременным употреблять можно, но, как и любой продукт из аллергенной группы, в умеренных количествах. Специалисты утверждают, что мед для беременной женщины является источником множества полезных микроэлементов и витаминов, которых ей так может не хватать. Будущая мама подвержена стрессам, гормональным перестройкам организма, психологическим и физиологическим изменениям, поэтому неудивительно, что ей необходимы дополнительные источники поступления полезных веществ в организм. Если это будет мед, то и для мамы, и для будущего малыша это очень хорошо.

    Чем же так полезен мед для беременной женщины и почему все-таки его рекомендуют употреблять доктора вместо того же сахара или любых других сладостей? А пользы в меде для беременной очень много.

    1.Во-первых, мед - это богатый источник железа, которое очень необходимо будущей маме и недостаток которого может привести к железодефицитной анемии. Железо также нормализует уровень гемоглобина в крови, понижением которого так часто страдают будущие мамы. Особенно много железа в гречишном меде, да и на вкус он понравится каждой женщине, которая любит сладкое.
    2.Во-вторых, мед в своем составе насчитывает ряд витаминов, в том числе и С, группы В, РР, Е, которые укрепляют иммунитет и предотвращают простудные заболевания. Для этих целей лучше всего использовать липовый мед.
    3.В-третьих, мед с теплым молоком помогают справиться с бессонницей, которая очень часто беспокоит женщин на поздних сроках интересного положения. Главное лишь только помнить, что мед необходимо добавлять в теплое молоко, не выше 40 градусов тепла.
    4.В-четвертых, некоторые женщины на ранних сроках беременности спасаются от утреннего токсикоза именно с помощью меда, который необходимо употреблять по 1 чайной ложке натощак каждое утро либо же разводить его в теплой воде и добавлять немножко лимонного сока. Такой напиток послужит не только спасением от тошноты, но еще и укрепляющим иммунитет средством.
    5.В-пятых, медовый напиток поможет избавиться от запоров или вздутия живота, ведь в составе меда присутствуют специальные ферменты, которые благотворно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта.
    6.В-шестых, мед способен понижать и нормализовать тонус матки, что особенно важно для женщин, которые имеют какие-то проблемы с вынашиванием малыша. Кроме того, этот продукт предотвращает развитие гипоксии у плода.
    Мед во время беременности употреблять можно и нужно, ведь это очень полезный и вкусный продукт, но выбор количества меда для каждой женщины индивидуален и главное, действительно, не переусердствовать. Специалисты рекомендуют употреблять не более 2-3 ложек меда в день, а еще лучше ими заменять сахар или любые другие сладости, тогда и пользу организм мамы будет получать, и лишних килограммов женщина во время беременности не наберет.

    Чем может навредить мед беременным
    Мед категорически противопоказан тем, у кого хоть каким-то образом проявляется аллергия на этот продукт. Если беременная женщина будет употреблять много меда во время беременности, то это также может вызвать аллергию на мед у будущего малыша. Не рекомендуется употреблять мед тем беременным, которые страдают на диабет, а также подвержены набору лишнего веса.

    Очень важно употреблять в пищу натуральный мед без каких-либо добавок, поэтому беременной женщине мед необходимо доставлять едва ли не прямо с пасеки. А из сортов лучше отдавать предпочтение темным, в которых намного больше полезных веществ и микроэлементов.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.