• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие есть болезни кошек, передающиеся человеку

    Опубликовано: 2015-01-30 14:44:20

    Кошки прочно обосновались в наших квартирах, семьях и душах. Они стремятся безраздельно господствовать в нашей жизни, подчиняя своим желаниям и прихотям, а мы не можем оставаться равнодушными к кошачьей грации и красоте. Хотя многие домашние питомцы диагностируют и лечат заболевания, не многие из нас могут устоять перед немалыми болезнями, которые «дарят» нам наши кошки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Болезни, которые передаются человеку от кошек
    1. Бешенство

    Самое опасное заболевание, которым можно заразиться от кошачьих зубов – это бешенство. Бешенство – вирус, который находится в слюне больного животного. Кошки могут подхватить его при контакте с бродячими сородичами.

    Бывает тихое течение этой болезни у кошки, когда невозможно оценить степень опасности животного, хотя кошка уже смертельно опасна для человека. Бешенство не вылечивается, но может помочь антирабическая вакцина, сделанная не позднее 72 часов с момента укуса, в другом случае диагноз определяется посмертно. Отнеситесь к этой проблеме серьезно и делайте ежегодно вашему любимцу прививку от бешенства.

    2. Царапок

    Кошачья лапка не менее опасна, чем зубы. Ранка, нанесенная острым коготком, инфицируется микробами и может привести к болезни «кошачьей царапины».

    Возбудитель этой болезни – палочка бартонелла, которая обитает в организме зараженных кошек и может внедряться в клетки кровеносных сосудов человека. Симптомы этого заболевания – это десятидневная лихорадка с головными болями, покраснение и нагноение ранок от кошачьих когтей, нагноение в области лимфатических узлов. Исход заболевания при приеме антибиотиков благоприятен.

    3. Токсоплазмоз

    Это также опасное заболевание, источником которого являются кошки. Его возбудитель относится к простейшим организмам и хорошо приспособился к жизни, спрятавшись в крепкую цисту, которой не страшны ни кипячение, ни мороз, ни яд. Восприимчивость человека к токсоплазмозу 100%, возбудители которого дремлют у нас в организме и ждут момента, чтобы начать активную жизнь. Это болезнь кошек, передающаяся человеку.

    Симптомы – воспаление оболочек глазного яблока или головного мозга, которое может привести к серьезным последствиям. Например, заражение беременных женщин – к внутриутробным порокам развития плода, поражениям центральной нервной системы ребенка, плохому зрению у ребенка и даже к детскому церебральному параличу.

    4. Хламидиоз

    В организме кошки обитает только один вид данного возбудителя, но благодаря воздушно- капельному распространению заражение вполне возможно. Хламидии в организме человека вызывают заболевания от насморков и конъюктивитов до минингита и пневмонии, в связи с их устойчивостью  к антибиотикам течение болезней бывает длительным и сопровождается осложнениями.

    5. Гельминты

    Кошки - это рассадник многочисленных паразитов, в их кишечнике живет несколько видов гельминтов (глистов). Яйца глистов, выделяемые вместе с калом из организма кошки, попадают на лапы и шерсть нашей мохнатой любимицы, где сохраняются долгое время, а человек заражается лишь погладив ее.

    Из проглоченных яиц в человеческом организме  освобождаются глисты, которые присосавшись к оболочке кишки, пьют кровь, поглощают питательные вещества, благодаря чему они могут вырасти до десятиметрового червя или целый клубок более мелких гельминтов.

    6. Блохи

    На кошке обитают сразу три вида блох: собачьи, кошачьи и человеческие. Человеческая кровь для них не меньшее лакомство, чем кошачья. За один раз блоха съедает в 20 раз больше, чем весит сама, во время еды она впрыскивает в ранку вещества, препятствующие закрытию ранки. Слюна блохи содержит вирусы иногда даже смертельно опасные для человека, вплоть до вируса чумы.

    7. Грибковые споры

    Среди грибковых спор самая распространенная – микроспория. Сами кошки могут ей и не болеть, но их шерстка идеально подходит для переноса инфекции. Грибок начинает активную жизнь на открытых участках тела человека, на руках или ногах появляются шелушащиеся пятна, быстро увеличивающиеся в размерах, нередко на голове появляется «кругляшок», внутри которого нет волос.
    Второе название этого заболевания – «стригущий лишай». Это заболевание опасно быстрым распространением и тяжестью лечения, иногда для лечения приходится удалять все волосы с головы.

    ***

    Итак, общаясь со своими любимцами постоянно помните о возможности заражения различными заболеваниями и соблюдайте правила личной гигиены. Помните, что кошка - это не только пуховая игрушка, но и рассадник болезней, передающихся человеку

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.