• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужно реформировать энергосектор — Европарламент

    Опубликовано: 2015-01-16 13:00:43

    Европарламент призывает ЕС проводить настоящую общую внешнюю энергетическую политику, а также создать Европейский энергетический союз. ЕП призывает разработать повестку дня сотрудничества с Украиной, направленную на развитие инфраструктуры и взаимосвязи между ЕС и его европейскими соседями независимо от российской газовой геополитики.
     
    Европейский парламент заявляет о необходимости реформирования энергетического сектора Украины в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Энергетического содружества. Об этом говорится в резолюции Европарламента по ситуации в Украине, принятой сегодня на пленарном заседании в Страсбурге.

    "Европейский парламент подчеркивает важность энергетической безопасности Украины и необходимость проведения реформ энергетического сектора в соответствии с ее обязательствами в рамках Энергетического содружества", — говорится в документе.

    Кроме того, Европарламент отмечает необходимость радикального повышения уровня европейской энергетической безопасности, независимости и устойчивости к внешнему давлению, а также уменьшению энергетической зависимости Евросоюза от России путем принятия конкретных альтернатив, чтобы помочь тем государствам-членам, которые на данное время полагаются на Россию как единственного энергопоставщика. В этой связи Европарламент призывает ЕС проводить настоящую общую внешнюю энергетическую политику, а также создать Европейский энергетический союз.

    Европарламент также приветствует остановку проекта "Южный поток" и отмечает, что приоритет должен быть предоставлен трубопроводным проектам, которые диверсифицируют энергетические поставки в ЕС.

    "(ЕП) призывает Европейское энергетическое сообщество разработать повестку дня сотрудничества с Украиной, а также со странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья, направленную на развитие инфраструктуры и взаимосвязь между ЕС и его европейскими соседями независимо от российской газовой геополитики", — подчеркивают в Европарламенте.

    Вместе с тем в резолюции отмечается, что стабильные поставки газа в Украину имеют критическое значение для обеспечения энергетической безопасности государств-членов Евросоюза.

    Ранее Киев уверяет Брюссель, что Украина готовится к полному отказу от российского газа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.