• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд Госимущества и “Mittal Steel Germany GMBH” подписали договор купли-продажи акций ОАО “Криворожсталь”

    Опубликовано: 2005-10-28 10:38:00
    Сегодня Фонд государственного имущества Украины и компания “Mittal Steel Germany GMBH” подписали соглашение купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.
     
    Mittal Steel Germany GMBH 24 октября с.г. на приватизационном конкурсе приобрела контрольный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. долл. США). Стартовая цена пакета составляла 10 млрд. грн. В конкурсе приняли участие также ООО “СМАРТ-ГРУПП” (Днепропетровск) и Консорциум “Индустриальная Группа (г. Киев).
     
    Справка. В прошлом году Mittal Steel не была допущена к участию в конкурсе по продаже меткомбината (тогда этот пакет "Криворожстали" приобрел консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" за 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн. Впоследствии через суд пакет был возвращен в госсобственность и выставлен на новый конкурс).
     
    Mіttal Steel является крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Имеет производственные мощности в 14 странах мира. Произвела в 2004 году 42,1 млн. тонн стали. В компании работает 179 тыс. работников.
     
    Mittal Steel образовалась в IV квартале 2004 года путем слияния входящих в LNM Group (принадлежит семье индийского бизнесмена Лакшми Миттала) компаний Ispat International N.V. и LNM Holdings N.V. Тогда же было объявлено о будущем присоединении американской International Steel Group Inc. В 2004 году Mittal Steel получила 4,7 млрд. долларов чистой прибыли, продажи составляли 22,2 млрд. долларов.
     
    Mittal Steel стала крупнейшим сталелитейщиком после завершения приобретения американской International Steel Group за 4,5 млрд. долл. в апреле 2005 года.
     
    Чистая прибыль Mittal по итогам первого квартала 2005 года увеличилась на 113% благодаря росту цен на сталь.

    Mittal Steel получила за отчетный период чистую прибыль в размере 1,1 млрд. долл. в то время, как ее выручка подскочила на 55% - до 6,4 млрд. долларов. За первый квартал поставки увеличились на 3% - до 10,4 млн. тонн стали. Данные International Steel Group в отчет по первому кварталу включены не были.
     
    УНИАН
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.