• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о косметике

    Опубликовано: 2015-01-20 21:24:36

    Женщины стали пользоваться косметикой настолько давно, что в это сложно поверить. Ее история насчитывает даже не столетия, а тысячелетия. Конечно, за это время успела измениться и сама косметика и отношение к ней. Тем не менее, успело накопиться огромное количество интересных фактов, которыми мы с вами сейчас и хотели бы поделиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    •Одни из первых упоминаний о косметике можно найти еще в древнеегипетских папирусах. Там описывается огромное количество косметических рецептов. Уже тогда она была не только косметической, но и лечебной. Однако от нынешней она отличалась радикально. Чего только стоит умывание песком или молотым камнем. Дело в том, что мыло тогда еще не изобрели, и приходилось обходиться тем, что имелось в распоряжении. Хорошо, что сейчас всё намного проще, например, многие отели мурманска оборудованы спа салонами. Таким образом, уставший путник может не только отдохнуть, но и привести себя в порядок.

    •«Космет» - сейчас это слово вызывает недоумение, тем не менее, именно так называлась профессия первых косметологов, а появились они еще в Древней Греции. В его обязанности тогда входило примерно то же самое, что сегодня.


    •Женщины мечтали быть красивыми во все времена. Римская Империя исключением не стала. Там погоня за красотой набрала столь большие обороты, что контролировать оборот косметики пришлось на государственном уровне, и занимался этим Сенат. Дело в том, что ее экспортировалось столько, что это не могло не отразиться на казне государства. Однако девушек было не остановить: ради красоты они были готовы идти на любые жертвы, и даже пользовались губной помадой, которая, по сути, состояла из ядовитых веществ.
    •Самая же первая помада считается, что появилась в Месопотамии. Позднее она распространилась по всему миру. Само же слово имеет латинское происхождение. Означает оно «яблоко». Объясняется это тем, что данный фрукт действительно применялся раньше в ее изготовлении.
    •Сейчас все поменялось, и относится это не только к помаде. Например, гостиницы москвы эконом класса древним людям показались бы по-настоящему роскошными царскими палатами. Хотя, не только древним. Стоит хоть раз остановиться в одной из них, и полученное чувство удобства и комфорта уже не захочется променять ни на что.
    •Христиане изначально очень негативно относились к косметике. Даже брак можно было аннулировать, если супруга перед этим меняла свою внешность при помощи косметики

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.