• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспитание ремнем: «за» и «против»

    Опубликовано: 2015-01-21 15:04:50

    Когда ребенок злит своих родителей, они часто кричат на него и грозятся отхлестать ремнем. Иногда, правда, не только грозятся, но и приводят свои угрозы в исполнение. Несмотря на это, они прекрасно понимают, что бить малыша или уже школьника ни в коем случае нельзя. Родители быстро находят этому поступку оправдание — они учат ребенка уму-разуму, они наказывают ребенка за провинность и т. д.

    Существует еще несколько оправданий. Самое распространенное из них: «Нас тоже в детстве лупили, поэтому мы выросли такими умными и талантливыми». Однако психологи считают, что многие люди, подвергавшиеся физическому насилию в детстве, часто забывают обиды, но никогда не бывают благодарны своим родителям за воспитание ремнем. Еще одно оправдание — это когда родители говорят, что ребенок их довел своим ужасным поведением, и у них сдали нервы. Конечно, даже самый маленький ребенок может вывести из себя взрослого спокойного человека. Во многих, с виду благополучных семьях, наказание ремнем входит в привычку. С годами дети перестают реагировать на слова, а родители при малейшем неповиновении ребенка хватаются за ремень. Вместо того, чтобы объяснить чаду, что так делать нельзя, мамы и папы дают отпрыску подзатыльники, оплеухи и пинки, ведь так «проще» и «понятнее».

     При воспитании ремнем родители хотят добиться от малыша послушания и дисциплины, а также соблюдения некоторых правил. В итоге они получают только видимость воспитания, но как только ребенок оказывается вне стен дома, он начинает вести себя по-другому. Физическое насилие никогда не вызовет у ребенка раскаяния, но зато пробудит множество других чувств: злоба, обида, тревога, стыд, лживость, протест, желание отомстить, снижение самооценки. Самое тяжелое последствие воспитания ремнем — отчуждение между ребенком и родителями. Взрослые теряют возможность влиять на ребенка. Иногда получается наоборот — ребенок становится полностью зависимым от мамы и папы, а вырастая, теряет способность приспосабливаться к суровой действительности жизни. Сильные детки превращаются в дерзких и жестоких людей, а слабые — в безответных и трусливых.

    Родителям важно понять, что нельзя действовать сгоряча. Перед тем, как схватиться за ремень или дать оплеуху, остановитесь и задумайтесь. Почему ваше чадо так себя ведет? Когда вы разберетесь в ситуации, вам не захочется наказывать ребенка, используя для этого кулак или ремень. Способов донести до ребенка, что он поступает неправильно, очень много. Первый вариант — лишить его родительского внимания. Скажите, что вы не будете общаться с ним, пока он не уберет игрушки с пола, например. Еще один беспроигрышный вариант — наказывать с помощью каких-либо ограничений. Не сделал уроки — три дня не подходит к компьютеру, не вымыл посуду — не пойдет в выходные гулять.

    Под влиянием эмоций даже самая спокойная мама может ударить своего ребенка. Если у вас в семье так происходит, обязательно поговорите с отпрыском, когда успокоитесь, и объясните, что не хотели причинить боль. Скажите, что вам стыдно, обнимите свое чадо и пообещайте, что этого больше не повторится.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.