• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли летать беременным

    Опубликовано: 2015-01-18 08:04:38

    Врачи советуют беременным женщинам побольше отдыхать, чтобы набраться сил перед предстоящими испытаниями. Идеальным вариантом может стать отпуск, проведенный на берегу моря с интересными и познавательными экскурсиями. Конечно, перелет на самолете значительно сокращает временные затраты. Ведь никакой другой вид транспорта не способен в столь короткие сроки доставить пассажиров к месту назначения. Но можно ли летать беременным?

    На каком сроке можно летатьДлительное время подряд врачи не могут прийти к единому мнению, является ли перелет безопасным для здоровья беременной женщины и ее будущего малыша. Известно, что в процессе перелета на женский организм оказывается дополнительная нагрузка, а вот к каким последствиям она может привести, предугадать сложно. В принципе, если нет явных противопоказаний, летать на самолете врачи не запрещают, но каждая женщина должна самостоятельно оценить существующий риск и принять решение.

    Рассматривая безопасность перелета, принято отталкиваться от срока беременности.

    1.Первый триместр беременности. Однозначно не выявлено фактов, которые свидетельствуют об опасности перелета в первые три месяца беременности. Хотя существует мнение, что в этот период велик риск отслоения плаценты (или плодного яйца), поскольку она еще не до конца сформировалась. Особенно воздержаться от полетов следует тем, у кого имеется угроза выкидыша или в прошлом были проблемы с вынашиванием. К тому же, в самолете может усилиться проявление токсикоза.
    2.Второй триместр беременности. Этот период также является благоприятным с точки зрения перелета. Конечно, если нет противопоказаний. Живот еще не сильно большой, не затрудняет движения, токсикоз уже не беспокоит, так что летать вполне можно.
    3.Третий триместр беременности. Начиная с 27 – 36 недели могут возникнуть сложности с приобретением авиабилетов: компании не рискуют брать на борт женщин на последних сроках вынашивания малыша, так как не хотят возлагать на себя ответственность за преждевременные роды (существует риск разрыва околоплодного пузыря). Да и какая женщина без важной причины согласится лететь в самолете в неудобной позе, с ремнем безопасности на животе, переживая, чтобы «все не началось прямо сейчас»? Врачи также не рекомендуют совершать перелеты в этот период.
    Если вы решились на перелет, постарайтесь к нему подготовиться как можно тщательнее.

    1.Проконсультируйтесь у своего доктора, получите письменное разрешение на перелет.
    2.Во время покупки авиабилета и регистрации сообщите о своем положении. Большинство компаний предлагают некоторые привилегии беременным женщинам: места повышенной комфортности в самолете, регистрация без очереди и т.д.
    3.Выбирая одежду для путешествия, отдайте предпочтение свободным, комфортным вещам из натуральных тканей. Возьмите на борт самолета удобный валик, чтобы положить его под спину. Альтернативой может стать свернутая куртка.
    4.Застегивая ремень безопасности, оставляйте между ним и животом расстояние 2-3 см (ремень должен быть выше живота).

    Отказаться от перелета следует тем, у кого:

    •наблюдаются кровотечения;
    •имеется диабет;
    •был поставлен диагноз варикозное расширение вен, тромбофлебит;
    •имеется склонность к отекам;
    •отмечено повышенное артериальное давление;
    •в прошлом были преждевременные роды;
    •поставлен диагноз «внутриутробная задержка плода», «хроническая гипоксия плода».
    На борту самолета может возникнуть нехватка кислорода, так как давление немного ниже, чем на земле. К тому же, у мамы на этом фоне может наблюдаться учащенное сердцебиение, возникает риск развития тромбоза. Поэтому важно почаще менять положение ног и хотя бы раз в час прогуливаться по салону. Чтобы разжижить кровь, пейте больше воды. Не лишним будет надеть специальные компрессионные гольфы.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.