• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой: причины, симптомы и домашнее лечение

    Опубликовано: 2015-01-15 19:44:39

    Геморрой. Про эту болезнь существует много шуток, но у кого она есть – им не до смеха. По статистике, две трети населения планеты сидят на «кактусе», из них половина не знает об этом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В пятьдесят при слове «геморрой» морщится каждый четвертый мужчина и две женщины из трех. Об этом своем заболевании ежеминутно узнают 2500 человек. Размах этой болезни несравним ни с одной инфекцией, пусть он не уносит жизни миллионов, но боль причиняет миллиардам.


    Геморрой. Причины
    У людей геморрой нередко передается по наследству, часто становясь родовым проклятием. Предпосылки для возникновения геморроя находятся внутри прямой кишки, которую питает сеть сосудов, густо оплетающая ее стенки и образующая крутые повороты и изломы. Кровь в переплетениях течет намного медленнее, чем по прямой, поэтому извитые вены переполнены и расширены. При долгом сидении из-за застоя крови сосуды расширяются больше, чем положено и их стенки образуют твердые узлы. Факторы, замедляющие ток крови, ухудшают прочность и эластичность прямой кишки, у дряблой кишечной стенки не хватает сил удержать тяжелые узлы, и они выпадают наружу.

    Причины болезни:

    - сидячая работа;

    - поднятие тяжестей;

    - неправильное питание (диета, бедная клетчаткой, острая пища, фаст фуд, большое количество крепкого кофе приводят к запорам, которые могут стать причиной геморроя);

    - алкоголь (алкоголь в организме «до краев» наполняет кровью сосудистую сеть прямой кишки, например, красное вино повышает давление в сосудах заднего прохода настолько, что при геморрое может вызвать кровотечение из его узлов);

    - никотин (курение приводит к стойким спазмам капилляров в кишечнике, даже после одной выкуренной сигареты кровообращение в них падает на треть, повторные дозы никотина ведут к застою крови в изгибах прямой кишки и превращению их в «шишки»);

    - беременность и роды (в этом случае в результате чрезмерной нагрузки на прямую кишку);

    - прием контрацептивов (контрацептивы оказывают побочное тромбообразующее действие);

    - травма заднего прохода (такие травмы могут возникнуть при анальном половом акте, частых клизмах, чрезмерной гигиене ануса).

    Геморрой. Симптомы
    Сами вы можете узнать, что у вас геморрой, лишь тогда, когда его габариты достигнут критической массы и начнут мешать опорожнению кишечника. Узлы при этом растут как на дрожжах, причиняя боль и неудобства, часто они выпадают наружу, вися в виде винограда в заднем проходе.

    На начальных стадиях болезни их удается вправить в кишку, но чрезмерные нагрузки «выгоняют» разрастания за пределы заднего прохода. Если болезнь запущена, то кишка выпадает, узлы назад не возвращаются. Внутри «перезревших» узлов нередко образуются тромбы, а на них язвы, что может закончиться кровотечением или некрозом.

    Геморрой. Лечение в домашних условиях
    Никакие народные лечения геморроя не помогут, необходима только операция.

    В начале варикозных изменений вен применяют склеротерапию, во время которой шприцем в ножку геморроидального узла, вводят вещество, которое соединяет стенки сосудов друг с другом, спаявшаяся вена перестает наполняться кровью, и узел исчезает.

    На более позднем этапе болезни применяется дезартериализация, смысл которой – пересечь артерию, наполняющую узел кровью.

    Усыпить «ёжика» можно, обратив внимание на свое питание. Нужно есть еду, богатую волокнами растений, чтобы избегать запоров, которыми часто сопровождается геморрой. Нужно употреблять свеклу, салат, яблоки, груши, капусту, бананы, потому что они являются «двигателями» фикалий.

    Нужно употреблять также отруби, перед едой их обдают кипятком и употребляют по 1 столовой ложке 2 раза в день. Дозу можно уменьшить или увеличить, главное, чтобы стул случался 1 раз в день.

    Слабительные лучше не принимать, потому что происходит привыкание к ним, и их употребление часто приводит к обратному эффекту, ведущему к увеличению узлов.

    Опорожняться лучше по утрам, потому что за ночь фекалии переходят из тонкой кишки в толстую. Необходимо только помочь анусу выпустить отходы, для этого можно выпить натощак стакан холодной воды, через полчаса позавтракать и идти в туалет. Привычка испражняться по утрам для геморроя вроде колыбельной. Он будет «спать» целый день, если после туалета вымыть анус прохладной водой и промокнуть его мягкой салфеткой.

    Как видно, домашнее лечение геморроя заключается лишь в правильном питании и легком опорожнении кишечника.

    А главное, помните, что правильный уход за задним проходом поможет вашей голове жить без «задних» мыслей

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.