• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • POS терминал – использование, особенности, преимущества

    Опубликовано: 2014-12-28 22:46:09

    POS терминалом называют аппаратный комплекс, расположенный на кассе и необходимый для оплаты товара или услуг с помощью пластиковых банковских карточек. Его схема работы значительно отличается от работы стандартного кассового аппарата.

    Все pos терминалы содержат разные дополнительные функции и схемы накопления данных (не только касающихся торговых операций). Также он позволяет получить данные об особенностях товара и его сроке годности, облегчает подготовку отчетов, формирует информацию на кассовом чеке и подсчитывает сдачу. Классическая комплектация – монитор, фискальный регистратор, ящик для денег и клавиатура.

    Благодаря своим функциональным особенностям терминалы необходимы в сфере торговли и услуг, особенно в связи с тем, что банковскими картами пользуется значительная часть населения и оплачивать покупки ими гораздо удобнее, чем наличными. В результате платежные терминалы используются даже в больницах, салонах красоты, ресторанах и многочисленных кафе. Одновременно с этим цена такого устройства может неприятно удивить владельца малого бизнеса.

    Терминалы могут быть модульными и моноблочными. Модульный вариант имеет системный блок, к которому подключают необходимые устройства ввода-вывода, зависящие непосредственно от требований к особенностям рабочего места. Среди них стоит выделить банковские и сенсорные системы. Последние оснащены фискальным регистратором, максимально просты в обслуживании, к ним можно подключить любое периферийное устройство, а дополнительное оборудование разместить в любых удобных местах. Банковские отличаются небольшими размерами, считывают данные с карт, поддерживают связь с банков в онлайновом режиме и авторизацию клиентов, позволяют работать с PIN-кодами, качественно зашифровывают передаваемые данные.

    Мобильные терминалы облегчают работу сотрудникам сферы грузоперевозок или логистики. Великолепно подходят для работы вне офиса и вообще – вдали от него, благодаря небольшим размерам и прочному корпусу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.