• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика для беременных: советы

    Опубликовано: 2015-01-07 12:24:26

    Любой организм требует дополнительной физической нагрузки, чтобы поддерживать мышцы в тонусе и обеспечивать отличное состояние организма. Но гимнастика для беременных - это совершенно особенные упражнения, которые не должны чрезмерно перенапрягать женщину, но, вместе с тем, тренировать мышцы, сохранять их упругими. При выполнении гимнастики не должно возникать болезненных ощущений внизу живота, тренировки призваны обеспечить комфорт и небольшую разрядку.

    В целом, гимнастика для беременных включает в себя несколько различных комплексов: упражнения для похудения для беременных, упражнения для поддержания формы груди и талии, упражнения для формирования красивой осанки, упражнения для позвоночника, общая гимнастика во время беременности, которая имеет отличия в зависимости от срока (1, 2, 3 триместр).

    Стоит рассказать о нескольких несложных упражнениях для беременных, которые обеспечат женщине отличное самочувствие и поддержат организм в неплохой физической форме.

    До 16 недель можно выполнять следующие упражнения:

    1. Встаньте в основную стойку. На вдохе, разведя руки слегка вперед и в стороны, отведите их назад, туловище слегка прогните. На выдохе прогнитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    2. Встаньте в основную стойку. На вдохе поднимите руки вверх. На выдохе присядьте и, опуская руки вниз, отведите их назад и несколько в стороны. На вдохе нужно выпрямиться и на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    3. Встаньте в основную стойку, руки на затылке. На выдохе наклонитесь и вытяните руки впереди немного вверх, затем опустите руки, сгибая спину и расслабляя плечевой пояс. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    4. Встаньте в основную стойку. Равномерно дыша, поверните туловище и голову вначале направо, а затем налево. Руки расслаблены и пассивно следуют за туловищем. Повторите 3 - 4 раза.

    Упражнения от 16 до 24 недель:

    1. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На вдохе отведите локти назад, голову поднимите, слегка прогните туловище. На выдохе вернитесь в исходное положение.

    2. Встаньте прямо, одну руку положите на пояс, другой обопритесь на спинке стула. Равномерно дыша, поднимите левую выпрямленную ногу, затем согните ногу в колене, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите 2 - 3 раза каждой ногой поочередно.

    3. Встаньте в основную стойкую на выдохе наклонитесь вперед, опустив руки и расслабив плечевой пояс. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    4. Встаньте в основную стойку. Равномерно дыша, поверните туловище направо, причем так, чтобы расслабленные руки пассивно следовали за туловищем. Затем вернитесь в исходное положение и поверните туловище налево. Выполните повороты поочередно 3 - 4 раза в каждую сторону.

    Упражнения от 24 до 32 недель:

    1. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На вдохе отведите локти назад, поднимите голову, слегка прогните туловище. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    2. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. Равномерно дыша, выставьте ногу вперед и в сторону, затем согните ее в колене, при этом другая нога удерживается на носке. После этого вернитесь в исходное положение (спину держите прямо). Повторите 2 - 3 раза поочередно каждой ногой.

    3. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На выдохе наклонитесь вперед, на вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    4. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На выдохе наклонитесь к правой ноге, расслабив мышцы плечевого пояса. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза попеременно в каждую сторону. Выполняйте упражнение со слегка согнутыми ногами.

    И, наконец, упражнения для срока беременности от 32 до 36 недель:

    1. Встаньте в основную стойку. На вдохе разведите руки в стороны на уровне плеч, ладонями вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

    2. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. Равномерно дыша, выставьте ногу вперед и в сторону, согните ее в колене (другую удерживайте на носке), затем выпрямитесь и вернитесь в исходное положение. Повторите поочередно каждой ногой 2 - 3 раза. Туловище держите вертикально, спину - прямо.

    3. Лягте на спину, руки разведите в стороны ладонями вверх. На выдохе пове±ните туловище влево( таз неподвижен), положите правую ладонь на левую. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 2 - 3 раза поочередно в каждую сторону.

    4. Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднимите таз и втяните мышцы заднего прохода. На выдохе опустите таз и расслабьте мышцы. Повторите 3 - 4 раза.

    Кроме этого, необходимо проводит тренировку брюшного, грудного и частного дыхания, что позитивно проявится во время родов, сделает их быстрее и легче как для женщины, так и для рождающегося малыша.
     
    Инф. ladyshik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.