• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 эффективных способов лечения заикания у ребенка

    Опубликовано: 2015-01-04 12:04:09

    С проблемой развития речи обычно сталкиваются в детском возрасте, поэтому сегодня мы решили рассказать об эффективных способах лечения заикания у детей.

    Заикание обычно возникает в самом раннем возрасте. По статистике, среди заикающихся детей в четыре раза больше мальчиков, чем девочек. Чаще всего заикание появляется в период формирования речи у ребенка, хотя на развитие этого недуга могут повлиять и другие факторы в более старшем возрасте. Из основных причин заикания медики называют сильнейшие стрессы, переживания, испуг, а также генетическую предрасположенность. Однако, по словам врачей, родители не должны расценивать заикание как серьезный недуг или большую проблему. Среди известных людей было много тех, кто в детстве заикался, однако с возрастом проблема уходила.

     

    Если вы обнаружили, что малыш начал заикаться, ни в коем случае не паникуйте и не акцентируйте на этом внимание! Ребенок не должен чувствовать себя отличным от других детей. Считается, что лучше всего помогают справиться ребенку с заиканием логопеды. Однако родители должны понимать, что помощь специалиста — это только половина дела. В домашних условиях заикание можно вылечить, если правильно вести себя с малышом. Давайте рассмотрим наиболее эффективные способы лечения детского заикания.

     

    Помощь логопеда. Специалисты советуют начинать лечение на ранней стадии после появления первых симптомов. Самым успешным считается лечение, проведенное до того, как ребенок пойдет в школу. Тянуть с визитом к специалисту не стоит. Кроме того, логопед не только сам будет работать с вашим чадом, но и даст родителям рекомендации, которые помогут в домашних условиях устранить дефекты речи.

     

    Помощь невропатолога. Часто за заиканием стоят проблемы психологического характера. Большинство родителей не задумываются о том, чем на протяжении дня занимается их малыш. Между тем, просмотр фильмов для взрослых, увлечение компьютером, недостаток общения со сверстниками может только усугубить ситуацию. Если вы не знаете, как себя вести с заикающимся малышом и чем его занять, обратитесь к невропатологу. Специалист осмотрит ребенка и поговорит с ним, сможет узнать, что тревожит малыша. Если заикание появилось из-за страхов или переживаний, специалист поможет выяснить главную причину, а потом назначит специальную терапию.

     

    Лечение травами и ароматическими маслами. Как известно, травяные сборы и эфирные масла обладают, как возбуждающим, так и успокаивающим действием. Однако лечение маслами и травами может стать лишь дополнительной терапией. Нормализовать речевую функцию у ребенка помогают сборы из мелиссы, календулы, солодки, березовых листьев и донника. Травы смешивают в одинаковых пропорциях и заливают кипятком, после чего ставят на водяную баню и доводят до кипения. Отвар процеживают через полтора часа. Однако такой рецепт подойдет лишь детям школьного возраста. Маленьким детям рекомендуется готовить очень вкусный и полезный напиток из шиповника, калины и лимонного сока. Напиток нужно настоять, а потом добавить пару ложек меда. Что касается ароматических масел, то они также могут стать отличными средствами лечения заикания в комплексной терапии. Перед применением масел нужно проконсультироваться со специалистом, поскольку у многих детей может возникнуть аллергическая реакция. Результативно проявляют себя масла базилика, сосны, сандала, бергамота, розмарина и розы. Пару капель одного из масел капают на носовой платок, а затем прикладывают его на пару минут к переносице три-четыре раза в день.

     

    Массаж воротниковой зоны. Специалисты рекомендуют делать его каждый день перед сном. Он прекрасно расслабляет и успокаивает ребенка. Перед массажем рекомендуется сделать теплую ванну для малыша с морской солью или травами с успокоительным эффектом. Как правильно делать такой массаж, подскажет ваш лечащий врач. Массаж воротниковой зоны проводят курсами четыре раза в год по две недели.

     

    Разговоры перед сном. Очень часто детям просто не хватает внимания родителей. Возьмите за правило каждый день перед сном беседовать с малышом. Достаточно всего десяти минут тихого разговора. Спокойно обсуждайте с чадом темы, которые его больше всего интересуют. Можно почитать детский журнал, комиксы или книгу, а потом обсудить прочитанное с ребенком. Избегайте прямых вопросов: малыш должен сам строить предложения.

     

    Создайте в доме зону «мирного общения». Дети всегда чувствуют раздражительность взрослых людей, а если в вашем доме говорят только на повышенных тонах, то никакое лечение не принесет положительного эффекта. Все домочадцы должны научиться разговаривать тихо, спокойно и растягивать слова. У заикающегося ребенка есть одно право — у него должна быть возможность высказываться первым. Никогда не прерывайте его разговор! Кроме того, специалисты не советуют в присутствии малыша говорить о проблеме заикания. Если ребенок не может долго выговорить слово, не акцентируйте на этом внимание и делайте вид, что ничего не происходит. Когда малышу удастся произнести сложное слово, похвалите его и скажите, что в следующий раз ему будет проще сказать.

     

    Научите малыша принимать правильную позу при общении. Правильная поза во время разговора — это не только необходимая мера при лечении заикания, но и способ повысить самооценку ребенка. Даже если малыш молчит, следите за тем, чтобы у него была ровная спина, и он не смотрел на вас исподлобья. Научите малыша разговаривать низким голосом. Ребенок должен глубоко вдыхать животом, не поднимая плеч. Чтобы научить его так разговаривать, первое время родителям необходимо класть руки на плечи ребенка.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.