• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 способов укрепить здоровье малышей зимой

    Опубликовано: 2015-01-04 09:04:37

    Зимой количество респираторных заболеваний у малышей значительно возрастает. Чтобы ребенок болел реже, необходимо в сезон простуд поддерживать иммунную систему.

    Если ребенок в возрасте 1-12 лет простужается меньше пяти раз в год, это считается нормой. О слабом иммунитете можно говорить, если любая инфекция или легкий насморк оборачиваются для ребенка грибковыми или бактериальными осложнениями. И в первом, и во втором случае требуется профилактическая программа, направленная на укрепление иммунитета. В новогодние каникулы у родителей появляется достаточно времени для того, чтобы заняться этой профилактикой. Мы подготовили десять советов, которые помогут укрепить здоровье детей.

    Делайте ребенку полезные напитки и начните давать поливитаминные комплексы. Лучшим временем для приема поливитаминных комплексов считается зима и начало весны. В это время года защитные силы организма ослаблены больше всего, поэтому с помощью одних фруктов и овощей вы не сможете восполнить дефицит витаминов. Выбор конкретного препарата желательно обсудить с педиатром. Что касается выбора полезных зимних напитков, то в этом случае консультация врача не потребуется. У травяных настоев, чая из шиповника и ягодных морсов нет противопоказаний, поэтому их могут пить все дети. Особенно полезным считается отвар шиповника, в котором содержится максимальное количество витамина С.

     

    Закаливание детей. Если начать закаливание с Нового года, то уже через шесть месяцев ОРВИ и грипп будут беспокоить ребенка в три раза реже. Однако к закаливанию нужно подходить грамотно. У многих мам слово «закаливание» ассоциируется с ходьбой голышом по снегу в двадцатиградусный мороз. Это совершенно не так. Закаливание начинают в ванной с принятия контрастного душа. В первые дни вода должна быть лишь слегка прохладной, а время процедуры не должно превышать одну-две минуты. Постепенно нужно снижать температуру воды и увеличивать длительность закаливания.

    Правильное питание зимой. Даже если ваш ребенок принимает поливитаминный комплекс, от полезных продуктов с высоким содержанием микроэлементов и витаминов отказываться нельзя. В меню малышей должны присутствовать главные витамины, стимулирующие иммунную систему, а также железо и белок, содержащиеся в мясе. Это продукт необходим зимой для профилактики анемии. Не забывайте о молочной продукции, зелени, крупах, фруктах и овощах.

     

    Активный отдых. В длинные зимние каникулы многие люди предпочитают сидеть дома и смотреть телевизор. Конечно, взрослые хотят отдохнуть от работы, но это совсем не значит, что маленькому ребенку нужен такой же отдых. Дети должны много двигаться, поэтому возьмите за правило каждый день по утрам делать зарядку вместе с малышом. Всего 15-20 минут простых упражнений помогут привести мышцы в тонус и поднять настроение на весь день. О прогулках на свежем воздухе тоже не забывайте. Вне зависимости, какая на улице погода, посвящайте прогулкам не меньше одного часа каждый день.

    Плановые прививки. Они необходимы каждому ребенку, несмотря на то, что в последнее время многие родители отказываются от вакцинации. Однако прививки можно делать только тогда, когда ребенок полностью здоров и с момента выздоровления после простудного заболевания пошло не меньше двух недель.

     

    Минимум тревожных ситуаций и стрессов. Детский организм реагирует на стрессы сильнее, чем организм взрослого человека. Считается, что нервное напряжение у малышей сильно подавляет работу иммунной системы. В новогодние каникулы старайтесь не нарушать привычного режима ребенка, укладывайте малыша спать в одно и то же время, не позже десяти часов. Создайте ребенку комфортную обстановку на период праздников.

    Здоровый сон. Важно не только то, во сколько ребенок ложится спать. Дети до семи лет должны спать не меньше двенадцати часов с учетом дневного отдыха. Малыши с хроническим недосыпом и неправильным режимом дня болеют в несколько раз чаще своих сверстников, поскольку защитные силы организма заметно снижаются. Помните, что прохладный и чистый воздух в детской обеспечивает самый здоровый и крепкий сон. Если на улице стоит теплая погода, оставляйте открытой на ночь форточку. Если за окнами минусовая температура, за час до сна проветривайте комнату. Идеальной температурой для ночного сна считаются 18-20 градусов.

     

    Влажность воздуха в доме. Когда в помещении очень сухой воздух, защитный барьер организма ослабевает. Идеально справляются с проблемой увлажнители воздуха. Если у вас их нет, и в ближайшее время вы не сможете их приобрести, воспользуйтесь проверенным средством: развешивайте на батареях влажные большие полотенца и мочите их по мере высыхания.

    Правильная гигиена. Многие инфекции и вирусы попадают только в организм детей, которые не придерживаются элементарных правил гигиены. Так происходит только потому, что родители не приучали малышей к этому с маленького возраста. Ребенок должен мыть руки и умываться не только после пробуждения, но и перед сном, после прогулки и перед едой. В сезон эпидемии простудных заболеваний обязательно промывайте носик малыша солевым раствором — он очищает и увлажняет слизистую.

     

    Не одевайте ребенка по сезону. Если на дворе январь, это не значит, что ребенок должен быть одет в дубленку и валенки. Перед прогулкой обязательно смотрите на термометр. Дети замерзают реже, чем взрослые, потому что много двигаются. Доказано, что малыши, которые не потеют и не перегреваются, болеют очень редко. Ни в коем случае не закрывайте рот ребенка шарфом в мороз — он будет дышать через влажную ткань, что повышает риск заболеть.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.