• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЭКГ при беременности: не вредно ли это

    Опубликовано: 2015-01-01 18:44:04

    Одной из обязательных процедур, которые предстоит пройти беременной женщине, является ЭКГ. Причина этой необходимости — гормональные перестройки в организме будущей мамочки, которые часто приводят к изменениям работы сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Чтобы своевременно обнаружить возможные отклонения и предпринять меры коррекции, делают электрокардиографию.

    Какие особенности ЭКГ при беременности? Вредно ли это?
    Сразу хотим вас успокоить: ЭКГ — абсолютно безопасная диагностическая процедура. К вашему телу прикрепят датчики, которые снимут показатели сердечной деятельности, никак не влияя на ваш организм, ничего не излучая, не издавая никаких звуков, — только регистрируя. Исследование займёт не более пяти минут.

    Важно: перед ЭКГ нельзя наедаться, но и сильно голодной быть тоже не следует. Это всё может исказить результат: например, частое явление во время беременности — сильное учащение пульса после еды.

    Лучше, если приём пищи пройдет за полтора-два часа до процедуры. Также важно перед кардиографией спокойно посидеть и отдохнуть минут 15, ни о чём не переживать. И во время самой процедуры тоже лежать расслабленно, дышать спокойно и ни о чём не думать.

    Пару слов о расшифровке ЭКГ при беременности
    Не будем вдаваться в медицинские тонкости и сложную терминологию. Любые неполадки в работе сердца сразу увидит на графике специалист и объяснит вам простыми словами. Главное, что стоит знать: частота пульса в норме составляет 60-80 ударов в минуту.

    Но у беременных часто бывает немного ускоренное (тахикардия) реже, замедленное (брадикардия) сердцебиение, и это нормально. Беспокоиться не стоит, если пульс не превышает 100 ударов при невысоком давлении.

    У некоторых мамочек пульс бывает даже 120-130 в состоянии покоя, и при этом никакой опасности для здоровья нет! Так что не спешите переживать, если какие-то показатели отклонились от нормы. Подробнее вам расскажет врач.

    Как часто делают ЭКГ при беременности?
    Как минимум, один раз — при постановке на учёт в женскую консультацию. Но если есть жалобы или определённые показания, врач будет назначать повторную кардиографию.

    К таким показаниям относятся:

    •скачки давления;
    •учащенное сердцебиение, одышка;
    •боли в левой стороне грудной клетки;
    •обмороки или частые головокружения;
    •различные осложнения беременности (тяжёлый токсикоз, гестоз, мало- или многоводие).
    Вообще ЭКГ можно делать хоть несколько раз в день: никакого вреда для организма от этого не будет, так что не переживайте.

    Многим эта процедура знакома с детства и опасений не вызывает. Поэтому вопрос, часто задаваемый женщинами, — вредно ли делать ЭКГ при беременности — чаще всего относится к кардиограмме плода, а не мамочки. И называется она немного иначе, и о ней мы сейчас расскажем.

    ЭКГ плода (КТГ) при беременности
    КТГ (кардиотокография) отображает не только частоту биения сердца ребёнка, но и движения малыша, и частоту сокращений матки (перед родами). Эта диагностическая процедура также полностью безопасна и не вызывает дискомфорта. На живот беременной накладываются датчики, регистрирующие в течение 15-40 минут необходимые показатели, расшифровка которых сразу же производится врачом.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.