• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слабительное при беременности: как провести безопасное лечение запоров

    Опубликовано: 2015-01-01 09:04:29

    В организме беременной женщины вскоре после зачатия начинают происходить серьезные изменения. Не обходят они стороной и желудочно-кишечный тракт будущей мамы. Запоры во время беременности считаются распространенным и вполне естественным явлением, однако, лишь в случае, когда женщина чувствует себя нормально.
     
     
    Если же такие нарушения приводят к плохому самочувствию, проявляющемуся болями в животе, понадобится применение слабительных средств.

    Почему возникают запоры?
    Главным гормоном в женском организме во время вынашивания ребенка является прогестерон. Он позволяет избежать преждевременного сокращения мускулатуры маточных мышц, способствуя нормальному течению беременности.

    Однако мышцы кишечника по своей структуре имеют много сходств с мускулатурой матки, поэтому под влияние прогестерона попадает и этот орган пищеварительной системы. Оказывая расслабляющее действие на мускулатуру кишечника, гормон может вызывать запоры.

    Еще одной причиной возникновения запоров у беременных становится сдавливание маткой петель кишечника, что чаще происходит, когда будущая мама находится в сидячем положении. Именно поэтому женщинам, которые подвержены сидячей работе, гинекологи рекомендуют почаще делать перерывы, чтобы пройтись и размяться.

    В таком случае показана гимнастика для беременных, позволяющая укрепить брюшные мышцы и избавиться от запоров. Некоторых моментов можно избежать, но при росте прогестерона приходится лишь принимать меры, направленные на облегчение состояния беременной.

    Можно ли беременным слабительное?
    Перед тем как начать принимать какие-либо препараты от запоров, следует узнать, можно ли беременным слабительные средства и как они воздействуют на плод. Если вы ожидаете появления на свет малыша, главными методами борьбы с нарушениями деятельности кишечника для вас должны стать физические упражнения и диетическое питание.

    Слабительное при беременности, назначенное специалистом в допустимой дозировке, не принесет женщине и эмбриону вреда. Наоборот, как раз опасность собой представляет запор, и для женщины, и для малыша. Он может стать причиной интоксикации организма эмбриона от непереваренных продуктов питания.

    Желательно применять натуральное средство, оказывающее на гладкую мускулатуру кишечника слабительный эффект. Это могут быть народные средства в виде отваров лекарственных трав или некоторых продуктов питания.

    Медицинские препараты следует принимать с особой осторожностью, поскольку не исключается и вредное воздействие их на организм будущей мамы. Основной возможный вред состоит в том, что слабительными средствами можно повысить активность гладкой мускулатуры матки, которая приводит к выкидышу или преждевременным родам.

    Кроме того, могут возникать такие побочные действия, как:

    •повышенная выработка слизи;
    •спазмы и боли в кишечнике;
    •потеря жидкости и солей во время диареи.
    Специалисты утверждают, что медицинские препараты губят кишечную флору, ослабляя иммунитет женщины. Также они попадают в кровь беременной, а через плаценту поступают и в организм ребенка. Если вас беспокоят запоры, лучше отдайте предпочтение слабительным продуктам при беременности перед медицинскими препаратами.

    Правильно составляем рацион
    Обнаружив у себя нарушения деятельности ЖКТ, проявляющиеся запорами, вам следует пересмотреть ежедневный рацион. В меню должны присутствовать такие слабительные продукты, как яблоки, огурцы, чернослив, курага, изюм, абрикосы, персики и кисель. Чтобы усилить слабительное действие фруктов, их необходимо употреблять на ночь или утром натощак за полчаса до завтрака.

    Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах, которые вы должны употреблять ежедневно. Нормализуют стул и овощи, в свежем или приготовленном виде, поэтому ешьте свеклу, морковь, тыкву, кабачок, салат. Лучше отказаться от блюд из шпината, белокочанной капусты и бобов: они хоть и оказывают слабительное действие на организм, но также могут стать причиной вздутия живота.

    Натуральным слабительным для беременных является гречка, мюсли, перловая и пшенная каша, черный хлеб, растительное масло. Обязательно в ежедневном рационе будущей мамы должны быть жидкие первые блюда, но есть их нужно теплыми, а не горячими. Чтобы избавиться от запоров, также нужно выпивать в день не менее 2 л воды.

    Народные средства в помощь при запорах
    Не стоит спешить принимать медицинские препараты для нормализации стула, сначала можно попробовать безопасные слабительные народные средства для беременных.

    Если вы заметили нарушения в деятельности кишечника, можете провести лечение такими народными методами:

    •Хорошим и безопасным народным средством от запора является отвар чернослива и свеклы. Для приготовления лекарства возьмите по 100 г сухофруктов, свеклы и овсяных хлопьев. Все компоненты перемешайте, поместите в кастрюлю и залейте 2 л воды. Кипятить смесь в течение часа, процедить, пить по утрам в количестве 1 стакана;
    •Избавиться от этого неприятного явления помогут курага, чернослив и изюм с медом. Чтобы приготовить натуральное лекарство, возьмите по 100 г всех сухофруктов и 2 ложки меда. Сухофрукты тщательно помойте и пропустите через мясорубку, добавьте мед. Средство рекомендуется принимать по 2 чайные ложки перед сном, запивая водой.
    Не стоит самостоятельно проводить лечение народными средствами, поскольку многие из них противопоказаны при беременности. Например, представляют собой опасность для плода ребенка листья сенны, ревеня, кора крушины. Перед применением любого средства следует проконсультироваться со специалистом.

    Безопасные медицинские препараты
    В случаях, когда не удалось нормализовать стул с помощью употребления слабительных продуктов, не обойтись без медицинских препаратов. Какие слабительные средства беременным можно при запорах, скажет ваш гинеколог.

    Есть отдельная группа препаратов, которые безбоязненно может принимать будущая мама, чтобы облегчить свое состояние. Такие средства способствуют разрыхлению каловых масс и введению их из кишечника.

    Безопасными слабительными препаратами являются лекарства на основе производных полисахаридов и целлюлозы. Действуют они таким образом: из близлежащих тканей организма в кишечник притягивают жидкость, что и способствует его опорожнению. Такие препараты не попадают в кровоток матери, а поэтому не оказывают никакого воздействия на плод.

    Обычно специалисты при запорах назначают беременным такие препараты, как:

    •Дюфалак;
    •Форлакс;
    •Прелакс;
    •Нормолакт;
    •Транзипек.
    Такие препараты могут выпускаться в виде таблеток, капель или слабительных свечей для беременных. Стимулировать опорожнение кишечника можно и глицериновыми свечами, которые не принесут вреда организму.

    Свечи на основе вазелина и глицерина расслабляют мышцы кишечника, разжижают кал и способствуют выведению его из организма. Несмотря на безопасность таких свечей, следует понимать, что при угрозе прерывания беременности любые препараты, сокращающие мышцы кишечника, могут повлиять и на мускулатуру матки.

    Категорически противопоказаны к применению препараты на основе таких веществ, как касторка, кора крушины, алоэ, листья сенны, ревень, семена льна, морская капуста. Кроме того, опасными для беременной являются слабительные на основе карловаровской соли, раствора калия, магния и натрия.

    Зная, какое слабительное средство действительно является эффективным и безопасным против запоров, можно смело проводить лечение. Соблюдайте рекомендации специалистов, правильно питайтесь во время беременности, и вам удастся избежать этой проблемы со здоровьем!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.