• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 вредных бьюти привычек

    Опубликовано: 2015-01-04 16:24:34

    Всех девочек с детства учат, что курить, употреблять алкоголь и есть сладости вредно для здоровья. И, вместе с тем, настаивают на пользе ухода за собой, спорте и строгом режиме питания. Но так ли они полезны на самом деле?


    В этой статье мы рассмотрим 5 вредных бьюти-привычек.


    1. ЧИСТОТА И ГИГИЕНА


    Чистота – залог здоровья. Именно с этой фразы нас начинали приучать ухаживать за собой, выполняя ежедневные гигиенические процедуры, и поддерживая порядок в доме.


    Мы ни коим образом не пытаемся оспорить важность личной гигиены и чистоты в квартире. Однако фанатичная увлеченность наведением чистоты, постоянное неконтролируемое использование антибактериальных средств и маниакальное стремление к созданию стерильных условий и на коже, и в доме, может вызвать диаметрально противоположную реакцию и спровоцировать возникновение проблем со здоровьем.


    Так, врачи убеждены, что для нормального состояния организма человек должен съедать в среднем 3 килограмма грязи ежегодно. Объясняется подобное утверждение просто: постоянные опасности поддерживают иммунную систему в тонусе, обеспечивая готовность отразить воздействие любых патогенных агентов. За неимением оных, в условиях идеальной чистоты и санитарии, организм не может допустить ослабления защитных сил. И, чтобы не усыплять бдительность, иммунитет сам провоцирует заболевания, с которыми и начинает бороться. Отсюда возникают многочисленные аллергии на все и вся, беспричинные дерматиты и раздражения.


    Также не стоит забывать, что увлеченность средствами для очищения кожи и умывания может вызвать дисфункцию желез внешней секреции, чрезмерную сухость или жирность кожи, высыпания и другие проблемы со здоровьем. А пристрастие к антибактериальным составам уничтожает всю микрофлору кожи, в том числе полезные бактерии, которые отвечают за ее защиту и благосостояние.


    2. ОЧИСТКА И ОМОЛОЖЕНИЕ


    Каждая красавица знает, что пилинг позволяет не только избавиться от ороговевших клеток и оздоровить кожные покровы, но и визуально омолаживает, делая кожу красивой и сияющей. А всевозможные средства из антивозрастной категории неизменно пленяют обещанием поддержания вечной молодости.


    Однако, увлекаясь бьюти-процедурами мы забываем, насколько опасными они могут быть.


    К примеру, скрабы, — даже самые мягкие, — содержат твердые абразивные частицы, которые удаляют отмершие клетки и… царапают кожу. Постоянное воздействие очищающих средств вызывает сперва неощутимые микротравмы верхних слоев эпидермиса. Но с течением времени они превращаются в полноценные царапины и повреждения кожных покровов. В результате могут возникать не только покраснения, раздражение или воспалительные процессы, но также ранние морщины, потеря тонуса и дряблость кожи.


    Косметические средства мгновенного действия, будь они подтягивающие или антисептические, тоже не способствуют здоровью кожи. В их состав входят активные компоненты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Ввиду чего лучше заранее начать работать над устранением возможной проблемы, обеспечивая коже должный уход, нежели пытаться экстренным темпом исправить последствие собственной лени.


    Кроме того нужно помнить, что преждевременное использование гормональной косметики и продуктов, содержащих коллаген и другие омолаживающие компоненты, могут привести к тому, что организм разленится и перестанет сам вырабатывать необходимые вещества, полностью полагаясь на подпитку извне. Поэтому очень важно знать меру и только помогать своему телу, а не делать всю работу за него.


    3. ДИЕТА


    Всем известно, что сбалансированный рацион является неотъемлемой составляющей здорового образа жизни и важный шаг на пути к красивой фигуре. Однако, увлекаясь погоней за идеальной фигурой и, многие увлекаются строгими диетами, моно-рационами и лечебным голоданием.


    Все это негативно сказывается на здоровье, так как любое ограничение приводит к дестабилизации протекания важных процессов жизнедеятельности организма. Так, вопреки бытующим убеждениям, что можно обойтись без мяса, жиров и простых углеводов, ложные. Ведь человек существо всеядное, а животный белок усваивается эффективнее и проще; жиры участвуют в основополагающих процессах и отвечают за нормальное функционирование печени, желудка, желез внешней и внутренней секреции, нервной системы, а также здоровье кожи, ногтей и волос; а простые углеводы, получаемые из ягод, фруктов и меда поставляют организму такой необходимый ему сахар.


    Таким образом, вместо ограничений на потребление тех или иных веществ следует ввести тщательный контроль за их нормальным количеством и качеством. К примеру, тяжелые липиды из жирного мяса и сала нужно заменить на полинасыщенные жирные кислоты Омега-3, а потребление белков и углеводов обеих типов строго сбалансировать.


    4. ВОЗДЕРЖАНИЕ


    Погоня за красотой нередко вынуждает нас отказываться от маленьких радостей жизни: пирожного, шоколада, тортов. Что также вредно для здоровья, как и их переизбыток.


    Помните, что один сладкий чизкейк или сдобная булочка в неделю не станет причиной резкого набора веса и сиюминутной утратой Вашей великолепной формы. Если Вы всю неделю питаетесь правильно, то вполне имеете право побаловать себя вкусненьким в пятницу или в воскресенье.


    5. СИЛЬНЕЕ,  БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ


    В движении – жизнь, — утверждали мудрецы древности. И пока что оспорить эту мудрую мысль возможным не представляется.


    Но «що занадто, то не здраво» и фанатичное увлечение походами в качалку, а также чрезмерные физические нагрузки могут нанести серьезный вред здоровью. При этом растяжение, крепатура и утомленность – это меньшее из того, что может приключиться.


    Оптимизируйте объем силовых нагрузок, сбалансировав их более спокойными видами физической активности (ходьбой, йогой, плаваньем). По возможности составьте индивидуальный график тренировок вместе с персональным инструктором.


    Резюмируя все выше сказанное можно заключить, что для поддержания красоты и здоровья требуется тщательно придерживаться правила умеренности и золотой середины. Ведь недостаток чего-то одного может вылиться в переизбыток другого. Приложите усилие по достижению гармонии, и прекрасное окажется ближе и проще чем Вы думали.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.