• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить руки от вредного воздействия внешних факторов

    Опубликовано: 2014-12-29 22:24:32

    В силу особенностей своего строения, кожа рук практически не защищена от вредного воздействия внешних факторов. Недостаточное количество сальных желез приводит к тому, что защитная липидная пленка на коже рук достаточно уязвима, в то же время именно рукам приходится постоянно соприкасаться с агрессивными средами, которые разрушают и так тонкий жировой барьер

    Средства для мытья посуды и чистки кухонных принадлежностей, стиральные порошки и отбеливатели, составы на основе хлора – все это разрушает жировую пленку на коже рук, и если ее не возобновлять, кожа начнет стремительно терять влагу. К тому же, в холодную и ветреную погоду, руки нередко остаются беззащитными перед сильным ветром, низкой температурой, а летом получают свою долю облучения; и все это дополнительно к постоянному мытью водой, ведь каждый человек, соблюдающий элементарные правила гигиены, моет руки перед каждым приемом пищи, посещения улицы, уборки в квартире – одним словом, таких процедур набегает не менее десятка в день.

    Из-за всех этих причин кожа рук стареет на порядок быстрее лица, и, если за ней не ухаживать, уже к 30 годам можно получить руки с покрасневшей и шелушащейся кожей, покрытой сетью морщин, пигментных пятен и трещинок. А так как современная мода не предполагает постоянного ношения перчаток, то огрубелая, состарившаяся кожа рук будет ежечасно выдавать если и не ваш возраст, то уж точно ваше пренебрежение к собственной внешности.

    Первое что очень важно - надевать резиновые перчатки тогда, когда вам предстоит работа по дому. Просто подумайте сами, если «Фейри» и остальные средства для мытья посуды так хорошо смывают жир даже в холодной воде, то они столь же эффективно смоют жировую пленку и с ваших рук, открыв бактериям доступ в глубинные слои кожи. Если мысль о перчатках вызывает у вас стойкое неприятие, можно воспользоваться запасным вариантом и каждый раз перед погружением рук в агрессивные среды смазывать их специальным защитным кремом на основе силикона и вазелина Его можно применять практически везде: при садовых работах, при использовании моющих средств и даже трудясь в лабораториях, где всегда сохраняется риск пролить себе на кожу содержимое пробирки. После работы крем легко удаляется обычной теплой водой.

    Никогда не мойте руки в холодной или в чрезмерно горячей воде. Первая может вызвать эффект обветривания, в результате чего кожа станет красной и начнет шелушиться, а вторая приведет к обезвоживанию, и кожа может стать шершавой, неприятной на ощупь. В каждом из этих случаев эпидермис придется восстанавливать увлажняющими масками и питательными кремами. Так как любое щелочное средство разрушает кожу, то после 30 лет от обычного мыла лучше отказаться даже для мытья рук, заменив его средствами с нейтральным pH. Не стоит пользоваться для мытья рук и хозяйственным мылом. В нем щелочей на порядок больше, чем в обычном косметическом мыле, за счет чего и достигается хороший отстирывающий эффект. Однако то, что полезно для белья, может оказаться весьма вредным для тела.

    Наконец, не забывайте про перчатки в холодное или ветреное время года, вспомните о том, что настоящая аристократка и сегодня никогда не покинет своих покоев, не защитив свои руки тем или иным вариантом перчаток в зависимости от сезона и стиля своей одежды.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.