• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать пилинг в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-12-29 19:24:10

    Пилинг – это очищение кожи путем применения натуральных средств, которые содержат мелкие (шероховатые) частицы, способные глубоко очистить кожу и поры, например дроблёные косточки, песок. Определенному типу кожи соответствуют свои особенности применения домашнего пилинга:

    1. Жирная кожа. Данный тип кожи подразумевает проведение пилинга 1 раз в неделю, потому что жирная кожа из-за открытых пор загрязняется довольно быстро, тем самым требуя к себе внимания.

    2. Сухая кожа. Из-за своей особенности сухая кожа не должна очень часто подвергаться очистке, так как используемые в пилинге вещества способны сильно высушить кожу. Пилинг по-домашнему рекомендуется выполнять при сухой коже 1 раз в 2 недели.

    3. Комбинированная кожа. Данный тип кожи позволяет использовать пилинг раз в 10-12 дней, при этом после пилинга желательно использовать увлажняющий крем для смягчения кожи.

    4. Проблемная кожа. Из-за того, что чаще всего при проблемной коже на лице человека появляются прыщи, использование пилинга вообще запрещено. Пилинг может вызвать раздражение и более интенсивные высыпания. Также следует помнить, что проблемная кожа и так повреждена и страдает, а пилинг лишь усиливает это состояние.

    Таким образом, зная свой тип кожи, вы можете без консультации дерматокосметолога с легкостью проводить у себя дома пилинг или очищение кожи.

    Перед тем как непосредственно перейти к процедуре домашнего очищения кожи, необходимо приготовить следующие компоненты:

    1) Щёточка с мягкой щетиной для лица для более глубокого проникновения специального очищающего средства.

    2) Гоммаж или скраб для лица. Гоммаж необходимо применять при проведении пилинга, причём как в домашних условиях, так и в салоне красоты. Гоммаж – это своеобразная косметическая масса, которая бережно и аккуратно способна снять верхний слой кожи, при этом не нанося коже вреда. В составе гоммажа не содержится твёрдых частиц, как, например, в скрабе для лица, именно поэтому гоммаж можно использовать даже при сухом типе кожи. Скраб – это тоже косметическая масса, которую используют при проведении пилинга, или очистке кожи, при этом скраб несколько глубже очищает кожу, нежели гоммаж, за счет своих твёрдых частиц.

    3) Смягчающий или увлажняющий крем, который желательно использовать после проведения пилинга для того, чтобы смягчить кожу.

    Когда всё готово, можно приступать к процедуре пилинга по-домашнему. Для начала (независимо от типа кожи) вам необходимо снять макияж с помощью специального средства и дать коже высохнуть самостоятельно. После этого распарьте кожу: подержите лицо на расстоянии 15-20 см над тарелкой или другой ёмкостью с горячей водой. Это поможет порам открыться и, соответственно, лучше очиститься. На эту процедуру отведите не более 5-7 мин. Затем нанесите выбранное средство на кожу, избегая области вокруг глаз, и лёгкими круговыми движениями втирайте скраб или гоммаж с помощью специальной щёточки для пилинга кожи. На эту процедуру отведите порядка 15 мин, при этом ваши движения должны быть чёткими, массажными, но ни в коем случае не сильными – иначе вы рискуете повредить кожу.

    После этого необходимо смыть остатки скраба или гоммажа прохладной водой – вы почувствуете свежесть и бодрость. Помните, что после применения скраба тереть кожу полотенцем нельзя, можно лишь слегка промокнуть ее, удаляя остатки воды. Затем необходимо нанести на кожу крем или молочко, которыми вы обычно пользуетесь. Знайте, что после пилинга кожа гораздо лучше воспринимает кремы (молочко, масло, гель) и более усиленно впитывает питательные вещества.

    В настоящее время многие производители, специализирующиеся именно в косметической отрасли, предлагают различные средства для пилинга – скрабы для очищения кожи, пенки, лосьоны, маски на основе глины и т.д. Однако не утратили своего значения и целебного воздействия также народные средства.

    Ингредиенты скраба для сухой кожи и лица:

    1) Банан – 1 шт.

    2) Яблоко – 1 шт.

    3) Мёд – 1 ч.л.

    4) Овсяные хлопья – 55 г.

    5) Жирные сливки – 125 мл.

    Способ приготовления: смешайте банан и натёртое яблоко. В эту смесь добавьте овсяные хлопья, мёд и жирные сливки. Всё тщательно перемешайте. Скраб готов. Нанесите его на кожу на 15 мин. При этом первые 5 мин массируйте кожу специальной щёточкой для пилинга. Смойте скраб.

    Ингредиенты для мягкого скраба:

    1) Крем для лица – 5 мл.

    2) Манная крупа – 5 г.

    Способ приготовления: возьмите ваш крем для лица и смешайте его в одинаковых пропорциях с манной крупой. Размешайте всё до получения однородной массы. Данную смесь нанесите на лицо, специальную щёточку для пилинга можно не использовать. Смойте остатки скраба тёплой водой после массирования в течение 10-12 мин.

    Ингредиенты пилинга для жирной кожи лица:

    1) Миндаль – 20 г.

    2) Чёрствый чёрный хлеб – 20 г.

    3) Зелёный чай – 20 мл.

    Способ приготовления: хлеб и орешки измельчите до образования густой массы и разбавьте зелёным чаем. После того как всё готово, смесь нанесите на лицо массирующими мягкими круговыми движениями.

    Ингредиенты для скраба из глины:

    1) Глина – 20-30 г.

    2) Клубника (малина) – 50 г.

    Способ приготовления: возьмите клубнику или малину и разомните ягоды до получения кашицы, добавьте в неё 20-30 г глины в зависимости от консистенции. Необходимо, чтобы смесь получилась похожей на кашу. Этот скраб наносится на кожу лица и шеи на 10-12 мин, а после смывается прохладной водой.

    Ингредиенты пилинга для комбинированной кожи:

    1) Измельчённая кожура апельсина (мандарина) – 100 г.

    2) Овсяные хлопья – 50 г.

    3) Йогурт – 30-40 мл.

    Способ приготовления: к измельчённой кожуре добавьте немного йогурта и овсяных хлопьев. Йогурт желательно использовать без добавления фруктов и фруктового сока. Всё тщательно перемешайте и полученную смесь нанесите на лицо, массируя специальной щёточкой около 5 мин, а после ещё на 15 мин оставьте всё на лице. После этого смойте тёплой водой остатки скраба и промокните лицо полотенцем.

    Ингредиенты пилинга для проблемной кожи:

    1) Черная смородина – 80 г.

    2) Сливки – 20 мл.

    3) Перемолотые грецкие орехи – 50 г.

    4) Мука – 50-100 г.

    Способ приготовления: ягоды очистите от остатков веточек и хвостиков, смешайте ингредиенты, постепенно добавляя муку и сливки для того, чтобы ваша смесь получилась как каша. Полученную кашицу круговыми движениями наносите на лицо. Затем специальной щёточкой для пилинга распределите смесь по коже и массируйте в течение 5-7 мин. Cмойте скраб тёплой водой.

    Ингредиенты для кофейного пилинга:

    1) Кофе – 10-15 г.

    2) Вода – 150 мл.

    3) Оливковое масло – ч.л.

    Способ приготовления: если вы любите кофе, то даже остатки свежесваренного кофе можно пустить в дело. Сварите кофе и выпейте его, а вот оставшуюся в кофейной машине гущу используйте как ингредиент для приготовления пилинга. В кофейную гущу добавьте оливкового масла и размешайте всё до получения однородной массы. После этого мягкими круговыми движениями нанесите смесь на лицо и массируйте кожу в течение 10 мин. Смойте скраб прохладной водой.

    Ингредиенты для пилинга, подходящего всем типам кожи:

    1) Овсяные хлопья – 80 г.

    2) Вода – 200 мл.

    Способ приготовления: залейте хлопья горячей водой и дайте им разбухнуть. Потом этой смесью протирайте лицо круговыми движениями в течение 10 мин. Затем остатки кашицы на лице смойте теплой водой. Этот вид пилинга мягкий и бережный и позволяет очистить верхний слой кожи от загрязнений.

    Лучше всего использовать скрабы уже известной торговой марки, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке идентичных товаров. Скрабы относятся к сильнодействующим средствам для пилинга за счет содержания в их составе абразивных частиц, которые и обеспечивают очищение кожи.

    Пенка для пилинга – это средство, обеспечивающее расширение пор и их очищение. Считается, что перед тем как нанести скраб на лицо, лучше всего его очистить именно пенкой для пилинга. Это как бы подготавливающий к процедуре этап.

    Лосьон для пилинга, так же как и пенка, очищает кожу и тонизирует, но, в отличие от пенки для пилинга, лосьон удаляет ороговевший слой кожи, сглаживает рубцы и мелкие морщины.

    Маски на глиняной основе – отличное средство для мягкого пилинга, особенно предназначаются они тем, у кого очень чувствительная и раздражительная кожа. Сам по себе состав масок щадящий, но вот частицы, которые содержатся в глине и обеспечивают активное очищение кожи и насыщение её витаминами, схожи с абразивными веществами.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.