• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить роды народными и медикаментозными средствами

    Опубликовано: 2014-12-24 15:44:45

    Мы уже привыкли к тому, что родовая боль — это естественное явление, верная спутница родов, поэтому готовясь к появлению на свет маленького чуда, заранее обрекаем себя на муки. Но как оказалось, хотя родовую боль и нельзя полностью исключить, её можно значительно облегчить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Причем делать это нужно обязательно. Ведь чересчур сильные мучения оказывают плохое воздействие на психику женщины, и не позволяют ей правильно сконцентрироваться на основной задаче — помочь ребенку появится на свет.

    Что же такое родовые боли?
    Сами родовые боли вызывают не что иное, как непроизвольное сокращение мышц, а также напряжение связок матки. Чтобы облегчить схватки нужно научиться расслабляться, ведь чем более напряженно тело роженицы, тем труднее мышцам расслабиться и пропустить на свет ребенка.

    Еще один источник боли – это давление головки ребенка на кости и мышцы таза. Но при длительной практике расслабления нервной системы, возможно научиться облегчить и эту боль, хотя, конечно, ощущение давления все равно останется.

    Боль при родах бывает двух видов:

    •Ложной – её провоцирует страх перед неизвестным и неумение женщины управлять своими эмоциями. Расслабляющие практики и тренинги для беременных помогут рожающей женщине полностью снять ложные виды боли;
    •Истинной – этот вид боли провоцируют нарушения, которые могут начаться во время родов. Причем при серьезных патологиях медикаментозного вмешательства не избежать. А во всех остальных случаях, лучше воспользоваться народными советами, как облегчить роды и бороться со страхами.
    Способы облегчения боли при рождении ребенка делятся на две группы: естественную и медикаментозную.

    Естественные или народные методы снятия боли при родах
    Роды не должны быть чем-то неизвестным. Все неизвестное пугает, поэтому стоит собрать доступную информацию о том, через что вам предстоит пройти. Помогут как и статьи в журналах, так и общение на тематических форумах.

    Учитесь правильно расслабляться. Если удастся сохранить во время родов положительный настрой и расслабиться, это отвлечет от болезненных ощущений. Хорошо расслабиться и настроиться на позитивный настрой поможет приятная легкая музыка, которую стоит подобрать заранее.

    Думайте больше о будущем малыше, о вашей скорой встрече. Настройтесь на то, что каждая схватка приближает вас к ней. Следует также помнить, что ребенку в этот момент страшно, и вероятно, больно, поэтому напрягаясь и паникуя, вы лишь ухудшаете его положение.

    Отлично помогает справиться с болезненными ощущениями вода. Хорошо, если в роддоме есть условия, чтобы провести первую часть родов в ванной, если нет, поможет и просто теплый душ.

    Найдите удобную позу для родов. Многим во время схватки становится намного легче, когда они стоят, ходят, прыгают на фитболе или садятся на корточки. Для того чтобы облегчить роды и схватки, стоит найти позу, которая снимет часть нагрузки с позвоночника и поясницы, и уменьшит болевые ощущения.

    Обязательно отдыхайте в перерывах между схватками. Научитесь правильно дышать при схватках. Вначале нужно дышать глубоко, при этом считайте свои вдохи и знайте, на счет десять схватка закончится. А на самом пике советуют дышать поверхностно и часто.

    Очень помогает массаж. Массировать следует крестец, шейный отдел позвоночника, плечи, тазовые кости. Естественно, тут не обойтись без помощника, можете привлечь к массажу своего супруга.

    И наверное, главный совет: оказать действенную психологическую помощь в преодолении родовых болей, поможет присутствие близкого и родного человека – мужа, мамы, сестры или подруги. Вам могут помочь их советы относительно правильности дыхания, или же вас просто успокоит их голос и присутствие.

    Все вышеперечисленные советы по облегчению родов способны как помочь рожающей женщине снизить планку страха и расслабить её, так и привести в более комфортное душевное состояние, и как следствие, уменьшить болевые ощущения.

    Медикаментозные способы облегчения болевых ощущений при родах
    Стоит упомянуть о множестве медикаментозных способов, способных как облегчить боли при родах, так и помочь самому течению родового процесса.

    Многие из них спорные, ведь могут повлиять на здоровье ребенка и матери после родов:

    •Акупунктура воздействует на те же точки, что и при массаже, но только с помощью иголок. Сам способ может и хорош и действенен, но не всегда может реализоваться на практике, ведь не при каждом роддоме есть специалист по иглоукалыванию, да и не каждая женщина согласится на то, чтобы в неё даже в обычном состоянии втыкали иголки;
    •Чрезкожная электронейростимуляция – облегчение боли с помощью тока, это способ признан безопасным для здоровья матери и ребенка. При нем через две пары электродов на поясницу и крестцы подается небольшое количество тока;
    •Медикаментозные обезболивания делятся на транквилизаторы и средства для наркоза. Они применяются очень осторожно и уже тогда, когда врачи видят, что женщина чрезмерно возбуждена, не может сама справиться с чувствами страха и боли, и в конечном счете своим состоянием больше вредит себе и ребенку;
    •Методы анестезии (обезболивания) при родах также бывают разные. Есть знаменитая эпидуральная анестезия, когда специальными препаратами снимаются болевые ощущения ниже поясницы. Выбирая эти методы необходимо посоветоваться с врачом, так как имеется ряд противопоказаний по их применению;
    •Общая анестезия – это временное усыпление, применяется в крайне редких случаях. Только при кесаревом сечении или при невозможности, в силу особенностей организма женщины, применить местную анестезию или народные методы облегчения боли.
    Курсы по подготовке к родам
    Стоит упомянуть и о том, что к родам лучше подготовиться заранее. Помочь будущим мамочкам в этом могут многочисленные курсы по подготовке молодых мам к предстоящим родам. На них беременных женщин научат, как облегчить роды — правильному дыханию и позам, которые облегчат родовые боли.

    Подготовят к предстоящим родам на курсах женщину морально и психологически, разъясняя природу родов и объясняя, с чем предстоит столкнуться в процессе.

    Полезно на эти курсы походить и будущим папам. Там их обучат, как правильно сделать жене массаж обезболивающих точек, а также покажут, как ухаживать за беременными женщинами до и во время родов.

    И главное, что нужно знать беременным женщинам – беременность и роды в жизни каждого человека – это чудо и Божий дар.

    Стоит сделать все для того, чтобы эти процессы протекали в комфорте и гармонии и заранее подумать о том, как облегчить боли при родах. Наслаждайтесь радостью вынашивания и рождения малыша и забудьте о боли!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.