• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь своего ребенка от нападок сверстников

    Опубликовано: 2014-12-21 10:24:31

    Между детьми существуют свои негласные законы, которые иногда бывают намного жестче, чем между взрослыми. Как уберечь своего ребенка, если он стал объектом нападок сверстников?

    Социальная роль
    Как утверждают детские психологи, в любом коллективе детей будет свой изгой. У детей свое понятие о социальном статусе – почти в каждом классе выделяют отличника,  двоечника, первую красавицу, хулигана, белую ворону. И получается так, что непроизвольно этот статус закрепляется за определенным ребенком. С возрастом «принадлежность» может изменится, но многие так и застревают в социальной нише. Хорошо, если тебя считали красавцем,  а что если ты относился к разряду аутсайдера?

     

    Кто становится аутсайдером?
    В эту категорию попадают дети, у которых есть заметные отличия от других сверстников. Будь ты богат или беден, носишь очки или скобки на зубах, толстый ты или худой. Любое отличие станет предметом издёвок и насмешек.

    Дети, которые в детстве были подвержены чрезмерной опеке со стороны родителей, не ходили в садик, часто имеют проблемы с коммуникабельностью. Они не могут наладить общение со сверстниками, тем самым попадают в категорию одиночек.

     

    У детей сильно развито чувство обиды, поэтому попасть в «немилость» не составит труда, стоит только заступиться за кого-либо, ввязаться в драку или выболтать чужую тайну.

    А иногда причиной может стать вмешательство родителей в конфликтную ситуацию. В этом случае, ребенок попадает в категорию труса или маменькиного сыночка.

    Ох, эти родители…
    Когда ребенок приходит из школы в синяках и в рваных брюках, родители, конечно же, не могут оставить инцидент без внимания. Но как говорилось выше, такое вмешательство не может пройти без следа, а только лишь ухудшает положение ребенка в глазах одноклассников. Если мама пожалуется на обидчика своего ребенка его родителям или учительнице, то жертвой станет больше сам ребенок. Ведь если обидчика накажут, он затаит обиду и может с новой силой избить «доносчика».

     

    Но с другой стороны, может получиться, что родители только отмахнуться от своего чада в трудной ситуации и скажут «Ты уже большой, решай свои проблемы сам», то конфликт может возникнуть уже не с одноклассниками или сверстниками, а с учителями.

    А как же быть?
    Для родителей дело вмешательства очень трудное. Нужно постараться решить вопрос, чтобы не наломать еще больше дров.

    Если уже совсем невмоготу, стоит подумать о переводе ребенка в другую школу. Так он сможет начать общение со сверстниками с нуля и забыть постоянное психологическое давление. Но тут главное сделать выбор правильно. Если вы из гимназии переведете в обычную школу с дурной репутацией, ваш ребенок может попасть в изгои только из-за того, что не знаком с их «правилами».

     

    В новой школе не стоит сразу давить ребенка учебой. Для него сейчас главное завести новых друзей, состояться как личность. А после установления здоровой атмосферы, учеба сама подтянется.

    Помочь ребенку обрести знакомых можно и не в школе. Запишите его в кружки или спортивные секции. Здесь он найдет друзей по интересам, с которыми ему будет легко общаться.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.