• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от чувства голода и аппетита

    Опубликовано: 2014-12-19 17:44:16

    В погоне за идеальными модельными параметрами происходит нешуточная борьба с каждым лишним килограммом. И достигнутые результаты приносили бы еще большую радость, если бы не определенный дискомфорт и постоянное чувство голода, приступы которого испытывает каждый, придерживающийся диеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Именно из-за его обострения у худеющих людей часто происходят неконтролируемые срывы, когда в пищу начинает бесконтрольно употребляться все подряд, без гурманства и придирчивости. Как избавиться от чувства голода, которое постоянно мучает, заставляет испытывать стресс и затрудняет процесс избавления от лишнего веса, вопрос не праздный. Поскольку зачастую лишние килограммы на талии могут всерьез угрожать здоровью человека.

    Откуда берется голодЕсть две распространенные точки зрения по этому поводу. Во-первых, каждый человеческий организм живет по своим биологическим ритмам, которые вырабатывались с детства. Соответственно, если человек с детства придерживался определенного режима питания, организм на заданное время приема пищи научился реагировать самостоятельно. А именно, выбросом в желудок соляной кислоты.

    Вторая точка зрения на причину появления нестерпимого чувства голода касается открытого учеными в самом конце ХХ века гормона-грелина. Грелин вырабатывается в большом количестве желудком и не только провоцирует сильные приступы голода, но и регулирует уровень холестерина в крови. Выработка грелина в организме происходит при значительных по времени перерывах между приемами пищи, а количество прямо пропорционально площади слизистой желудка. Поэтому, чем больше растянут желудок, тем большее количество грелина в нем образуется.


    Во всем виноваты гормоныСуществует еще третья причина, непосредственно влияющая на появление чувства голода: нестабильный гормональный фон. Поэтому легко объяснить иногда неконтролируемый аппетит у детей-подростков, у беременных женин, у людей с нарушениями нормального функционирования щитовидной железы. В такой ситуации проблема, как избавиться от чувства голода и аппетита, решается с помощью нормализации режима приема основных блюд и перекусов и медицинского обследования.

    В любом из этих случаев голод сигнализирует либо о недостатке питательных веществ, либо витаминов. Голод при беременности, хотя многие и утверждают, что в этот период женщине необходимо есть за двоих, не есть признак здоровья. Голод, так же как и токсикоз, встречается отнюдь не у всех беременных женщин, поэтому требуется внимательное изучение его причин. Провоцировать приступы голода при гормональных перестройках в организме могут недостаток витаминов группы В, нехватка белка, который крайне важен для роста и развития.

    Самые частые ситуации возникновения чувства голодаПри интенсивных занятиях спортом нередко после тренировок возникает сильное чувство голода. Чаще всего оно связано с тем, что человек отправился заниматься спортом на голодный желудок. В таких ситуациях рекомендуется примерно за два часа до тренировки обеспечить себе полноценный прием пищи, тогда после занятий не будет желания съесть «слона».

    Часто чувство голода беспокоит примерно часов в 11 утра. Обычно с такой ситуацией сталкиваются те, кто не привык завтракать или делает это неправильно. Завтрак независимо от возраста и пола должен содержать достаточное количество белка и сложных углеводов. Именно они отвечают за работоспособность человека, препятствуют быстрому переутомлению и поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови. Избавиться от голода в такой ситуации можно только с помощью нормализации режима питания. В условиях работы или учебы во время второго завтрака (это как раз около 11 часов утра) можно сделать небольшой «coffee break». Для этого подойдут сухофрукты, зерновой хлеб с сыром или отварной курицей, чашечка зеленого чая или сладкого кофе.

    Значение сна в процессе похудения и возникновении голодаУже давно подмечено, что человек, имеющий нарушения сна не только сложнее и медленнее сбрасывает лишний вес, но и мучается частыми приступами голода, которые заедает не всегда полезными продуктами. Поэтому в вопросах похудения и, особенно, сохранения достигнутого веса, важно хорошо высыпаться. Существуют примерные нормы для сна мужчин, женщин и детей, которые необходимо соблюдать, но при этом не забывать прислушиваться к собственному организму. Даже получасовая нехватка сна способна спровоцировать резкий приступ голода до тошноты, которую человек вынужден снимать едой.

    Отдельного внимания заслуживает чувство голода при заболеваниях желудка, печени, двенадцатиперстной кишки. В этой ситуации важно питаться не только вовремя, но и правильно, полностью исключив из рациона продукты стимулирующие аппетит.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.