• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС призывает Турцию не подрывать санкции против России

    Опубликовано: 2014-12-08 11:30:57

    Европейский Союз призывает Турцию не подрывать западные санкции против России. ЕС также будет настаивать на более тесном сотрудничестве Анкары в борьбе против "Исламского государства".
     
    Европейский Союз призывает Турцию не подрывать западные санкции против России и настаивает на более тесном сотрудничестве Анкары в борьбе против "Исламского государства". Визит официальных представителей ЕС в Турцию на этой неделе, призван придать новый импульс отношениям между ЕС и Турцией.

    Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, введеным из-за Украины. Официальные лица ЕС будут убеждать Анкару присоединиться к режиму санкций, или по крайней мере — не злоупотреблять ситуацией для своей выгоды, экспортируя продукты в Россию.

    Глава внешнеполитического ведомства ЕС Фредерика Могерини возлавит самую высокопоставленную за последние годы делегацию европейских политиков в Турцию в понедельник и вторник.

    "Этот визит — яркое свидетельство стратегической важности европейско-турецких отношений и нашего стремления к их расширению", — заявила Могерини.

    Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, однако политические препятствия — в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс.

    Однако теперь официальные лица ЕС надеются, что новый премьер-министр Турции и новая Еврокомиссия в Брюсселе дадут новый старт, который станет фундаментом для постоянных переговоров на высшем уровне для обсуждения общих стратегических интересов.

    Представители ЕС посетят Турцию через неделю после визита президента России Владимира Путина, в ходе которого Москва объявила о сворачивании проекта "Южный поток" и назвала Турцию своим предпочтительным партнером в альтернативном проекте нефтепровода.

    Чиновники ЕС во время визита в Турцию намерены поговорить о более тесном сотрудничестве в борьбе против боевиков "Исламского государства" ("ИГ") и других экстремистских групп, в частности о том, как обрезать боевикам пути финансирования и остановить поток иностранных боевиков.

    Тысячи жителей Европы отправились воевать в Сирию, влившись в ряды "ИГ" и другие группировки, и Турция стала для них ключевой транзитной точкой. Анкара заявляет, что правительства стран ЕС должны приложить больше усилий, чтобы остановить поездки будущих боевиков в регион.

    ЕС хочет, чтобы Турция оказала помощь в идентификации иностранных боевиков.

    Представители ЕС встретятся с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и посетят лагерь беженцев. Они также объявят об увеличении объема помощи ЕС Турции для содержания многотысячных потоков беженцев из Сирии и Ирака.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.