• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова погасить долг по газу перед Туркменистаном до конца года

    Опубликовано: 2005-10-26 14:15:00
    Украина готова погасить задолженность по газу перед Туркменистаном до конца года.
     
    Как сообщил пресс-секретарь украинского премьер-министра Валентин Мондриевский, об этом глава правительства Юрий Ехануров заявил сегодня во время своей встречи с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.
    "Украина готова погасить долг перед Туркменистаном не до 19 февраля, а до конца года", - сказал В.Мондриевский.
     
    Он также сообщил, что в ближайшие дни будет согласована номенклатура товаров, которые Украина будет отправлять в Туркменистан в счет расчетов за газ.
     
    Пресс-секретарь украинского премьера подчеркнул, что по денежным расчетам вопросов на сегодняшний день нет, а вопросы по товарным поставкам вызваны отсутствием у Туркменистана четкой номенклатуры товаров.
     
    Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал Президенту Украины Виктору Ющенко и Кабинету министров принять экстренные меры для урегулирования на высшем уровне отношений с Российской Федерацией и Туркменистаном относительно сохранения объемов и условий поставок природного газа в Украину, включая вопросы ценового (тарифного) и таможенного регулирования.
     
    Также в решении сказано: рекомендовать Президенту и Кабмину "обратить особое внимание на действия правления НАК "Нафтогаз Украины", связанные с нарушением договорных обязательств перед Российской Федерацией и Туркменистаном относительно оплаты импортированного природного газа, что наносит вред национальным интересам трех государств".
     
    12 октября состоялась встреча Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК “Нафтогаз Украины” Алексеем Ивченко. Во время этой встречи Президент Туркменистана заявил, что откладывает на неопределенное время подписание контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении.
     
    Президент Туркмении потребовал от Украины оплатить долги по газу. "Давайте рассчитаемся. Потом нам легче будет сотрудничать", - заявил С.Ниязов в ходе встречи с И.Плачковым и А. Ивченко. С.Ниязов отметил, что Украина не погасила товарную часть оплаты газа: "Выгружено всего на 8,7 млн. долл. из 484 млн. долл.". "Тогда платите деньгами из расчета 44 долл. за тыс. кубометров", - предложил президент Туркменистана, подчеркнув, что "надо рассчитаться до конца года".
     
    Между тем, глава НАК "Нафтогаз Украины" А. Ивченко заявил, что Президент Туркменистана не отказывается от подписания долгосрочного договора с Украиной на поставку природного газа. А. Ивченко процитировал слова С.НИЯЗОВА: "Я не отказываюсь, а готов подписать договор, но надо понимать, что труба одна и надо инициировать переговоры втроем (с Россией)".
     
    По словам А.Ивченко, необходимо обсудить, какой объем будет поставляться в Россию, а какой – в Украину. По его словам, проект соглашения уже составлен и "прошел все инстанции" и направлен для ознакомления туркменской стороне.
     
    А.Ивченко подчеркнул, что новое газовое соглашение стало возможным после урегулирования длившегося месяцы спора о схеме оплаты туркменского газа. Если ранее Украина половину объема поставок оплачивала деньгами, а половину - товарами, то с 1 июля 2005 года весь газ оплачивается исключительно деньгами. При этом Туркменистан согласился снизить цену на газ для Украины до 44 долл. за тысячу кубометров с 58 долл. на границе Туркменистан-Узбекистан.
     
    Справка. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.
     
    В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров).
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.