• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой вид спорта выбрать для ребенка

    Опубликовано: 2014-12-12 23:24:33

    Сложно придумать для своего дитяти занятие более полезное, чем спорт. Здесь можно и здоровье укрепить, развивая силу, гибкость и прочие свойства тела, совершенствуя физическую форму, и заодно получить хорошую базу для формирования необходимых психологических качеств – да-да, речь идет о знаменитой науке побеждать, не сдаваться в борьбе с препятствиями и душевной закалке в целом.

    Золотое правило
    Как показывает практика, для современных родителей основным источником головной боли становятся не колебания и сомнения при раздумьях о необходимости этого самого спорта, а исключительно расплывчатая формулировка этого определения. В попытке определить, хотя бы для себя, каким именно видом спорта будет заниматься ваше чадо, важно не проявлять чрезмерной активности: итоговым решением должны стать тренировки, которые понравятся в первую очередь ребенку, а не его папе, маме и прочим родственникам.

     

    Основная ошибка
    Нелегко бывает отказаться от собственных мечтаний и представлений о том, как ваш сын или дочка должны смотреться в спортивной форме, однако, если основной движущей силой при сборах на очередную тренировку будет не ребенок, а кто-то другой, то возможно развитие сразу нескольких негативных последствий. Спорт, как оказывается, при неумелом использовании может принести больше вреда, чем пользы.

     

    Травматичный форс-мажор
    Практика работы детских тренеров показывает, что больше всего ушибов, растяжений и более глобальных повреждений получают как раз те детки, которые занимаются без желания. Мы сомневаемся, что ребенок специально провоцирует такие инциденты, хотя не исключен и этот вариант, но статистика неумолимо подтверждает этот факт: чем меньше желания, тем больше травм.

     

    Страхи, комплексы и настроение
    Если вы уверены в осторожности, предусмотрительности и чувстве самосохранения у своего чада, задумайтесь о тех болячках, возникновения которых он не сможет предотвратить. Дух соревнования и стремления к самосовершенствованию вместо окрыления и вдохновения в таких условиях намертво заглушают все порывы души, создавая благодатную почву для развития всяческих ненужных комплексов, или говоря простым языком, тараканов.

     

    Результативный принцип
    Вообще, лучшая тактика – это простой перебор самых разных направлений. Не ругайте ребенка за желание сменить группу: быть может, он поддался на уговоры друзей, а сами занятия ему неинтересны. Иногда с выбором может помочь темперамент: активным холерикам подойдут командные игры, меланхоликам – что-то вдумчивое и неспешное, флегматикам – занятия, где наряду с физической силой потребуется интеллект. Для универсальных сангвиников особых рекомендаций не существует, но попробуйте присмотреться к другим увлечениям ребенка. Его хобби животные? Вам прямая дорога на ипподром, а для творческих натур как нельзя кстати будут танцы. Даже внешне пассивных детей можно воодушевить на занятия спортом: подскажите им стрельбу или бильярд.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.