• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 простых способа укрепить иммунитет

    Опубликовано: 2014-12-10 14:44:38

    На улице холодно. Мороз и влажность способствуют распространению таких заболеваний как простуда и грипп. Поэтому не удивительно, что мы ищем пути для укрепления иммунитета. Какие же существуют естественные способы для улучшения работы защитных механизмов нашего организма?

    1. Горячий чай с медом и лимоном

    Горячий чай — хороший способ согреться для замерзшего человека, вернувшегося домой с улицы. С каждым глотком приятное тепло растекается по нашим внутренностям. Добавление лимона и меда также может помочь нашей иммунной системе. Почему? Витамин С, содержащийся в лимоне имеет доказанный эффект стимулирования компонентов иммунной системы. Но при добавлении лимона в чай, помните, что витамин С разрушается при нагревании. Так что бросайте лимон в теплый чай, а не в кипяток. А что же мед? Мед кроме своих вкусовых достоинств обладает также бактерицидным действием. Таким образом, добавление его к теплому (не горячему) чаю поможет укрепить иммунную систему и даже побороть первые признаки развития инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    2. Незаменимый чеснок

    Чеснок является известным и признанным способом борьбы с инфекцией, который также стимулирует и укрепляет иммунную систему. Его можно смело назвать природным антибиотиком. Бактерицидные свойства чеснока давно доказаны. Кроме того он стимулирует активность ключевых компонентов иммунной системы, повышая тем самым степень защиты организма от всяких напастей. Наиболее полезен для здоровья свежий чеснок. Вот один из рецептов. 1-2 зубчика чеснока раздавить или мелко нарезать, затем залить горячим молоком и пить приготовленную таким образом смесь. В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, для усиления естественного иммунного барьера организма желательно использовать чеснок каждый день. Но что же делать людям, которые не переносят запах и вкус этого растения? Они могут купить в аптеках чесночные пилюли.

    3. Правильное питание

    Правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Ведь именно с пищей мы получаем питательные вещества: белки, жиры, а также витамины, минералы… Недостаток какого либо элемента может отразиться на нашем здоровье. Часто первым симптомом неправильного питания (нехватки витаминов и минералов) является ослабление выносливости организма и вследствие этого частые простудные заболевания. Так что помните, в осенне-зимний период особенно важно употреблять в пищу продукты богатые основными питательными веществами. Кроме того, следует ввести в ежедневный рацион продукты, стимулирующие иммунную систему, такие как чеснок или лук. Обязательны к употреблению продукты, богатые витамином С, цинком и кальцием.

    4. Немного движения — не повредит

    Возможно, осенняя или зимняя погода не всегда способствует физической активности, но тем не менее, забывать о ней нельзя. Регулярные физические нагрузки не только полезны для сердца, помогают поддерживать здоровый вес, защищают от развития гипертонии, сахарного диабета, но и укрепляют иммунную систему. Всего полчаса ходьбы в день, достаточно чтобы подготовить организму к борьбе с инфекциями. Но будьте осторожны! Усталость, как результат чрезмерного напряжения при выполнении физических упражнений может ослабить иммунитет. Заниматься необходимо, но делать это нужно в меру! Не стоит переутомляться – это может только нанести вред организму.

    Пользуйтесь этими советами и будьте здоровы!

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.