• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Новый Кабмин формируют под дерибан, а не под реформы

    Опубликовано: 2014-12-02 08:19:07

    Народный депутат VII созыва Ирина Бережная считает, что формирование нового состава Кабинета Министров происходит непрозрачно и с нарушением демократических процедур. Об этом Ирина Бережная заявила в интервью журналистам. В сообщении, в частности, говорится: «Принципы, согласно которым формируется новое правительство, непрозрачны. Например, до сих пор нет проекта реального коалиционного соглашения, потому что та бумажка, которую выдают за коалиционное соглашение, таковым не является. Нужно уже во вторник фракциям большинства высказать свои идеи и начать работать в первую очередь над системным документом, где бы отображались направления реформ в каждой отрасли. Тогда можно будет четко понять и ответственность нового правительства».

    Ирина Бережная также обеспокоена принципами, которые декларируют ведущие политические силы при формировании Кабинета. «Например, тезис о назначении неграждан на руководящие должности. Первая проблема – юридическая. Неграждане Украины не могут быть членами Кабинета. Это не вопрос изменений в закон о Кабмине, это вопрос допуска к государственной тайне. У правительства могут быть иностранные консультанты,  такое случалось и раньше, даже у Азарова были советники из Европы. Но назначение варягов на должности - это грубейшее нарушение норм права. От которого, впрочем, в Украине мало что осталось. Вторая проблема – политическая. Подобный подход означает, что у нас нет своих мозгов? Это плевок в лицо 40 миллионному народу», - заявила Бережная.

    Народный депутат VII созыва называет, что единственный принцип, который очевиден, - принцип дерибана: «Новый Кабмин формируют под дерибан, а не под реформы. Это уже очевидно! Дискутируют о фамилиях, часто применяя принцип революционной целесообразности. Дискуссии профессионалов нет».

    Ирина Бережная прогнозирует, что «если правительство будет таким, как сейчас видится, то долго оно не просуществует».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.