• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать пилинг в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-12-09 07:04:39

    В нашей сегодняшней статье мы поговорим о домашнем пилинге кожи лица и о его отличиях от пилинга салонного. Мы дадим несколько рецептов домашнего пилинга и расскажем о том, как его правильно делать.

    Наверное, термин «пилинг» знаком всем женщинам. Это слово происходит от английского «to peel», означающего — очищать от корки. Именно поэтому к пилингу относятся всевозможные отшелушивающие и очищающие средства, возвращающие здоровье и красоту нашей с вами коже.

    На сегодняшний день наиболее распространены четыре типа пилинга: химический, лазерный, механический и вакуумный. Отличия этих пилингов состоят в методике воздействия на кожу. Если же обсуждать пилинг в домашних условиях, то дома можно хорошо сделать только пилинг механический.

    В домашнем механическом пилинге применяют косметические средства, в состав которых входят мелкие натуральные или искусственные абразивы. Подобные средства называются скрабами, микрочастицы которых очищают нашу кожу от въевшейся грязи и отшелушивают ее верхний роговой слой, удаляя уже старые чешуйки, создающие препятствие для обновления кожи.

    В косметических магазинах можно найти широкий ассортимент скрабов, которые можно использовать для пилинга в домашних условиях. Для большей эффективности лучше покупать скрабы той же линии, что и другая косметика, которой вы пользуетесь. Так средства будут друг друга дополнять. Важно также сказать и о том, что молодая кожа особо не нуждается в абразивах, а вот зрелой коже отшелушивающие вещества нужны в гораздо больших количествах.


    Не стоит также забывать и о том, что пилинг может использоваться исключительно для здоровой кожи. Если имеют место любые заболевания кожи, даже прыщики, абразивы использовать не рекомендуется, так как в результате можно получить сильное раздражение или даже инфекцию. В таких случаях для пилинга стоит применять легкие пенящиеся гели, а также крема, которые обеспечивают более мягкое действие.

    Выбирая пилинг в домашних условиях, всегда стоит руководствоваться типом своей кожи. Обладательницам жирной кожи, пилинг стоит делать каждую неделю, если же ваша кожа сухая и более тонкая, пилинг не стоит делать чаще, чем раз в две недели. Важно также сказать о том, что сухая кожа очень чувствительна к частичкам косточек или скорлупы орехов, которые чаще всего встречаются в пилингах. Для сухой кожи эти частички слишком острые, поэтому в таких случаях лучше отдавать предпочтение составам на кремовой основе, в которых в качестве отшелушивающих и очищающих средств используется воск.

    Естественно, домашний пилинг можно осуществлять не только при помощи покупных скрабов. Есть множество разнообразных домашних рецептов, способных успешно заменить фабричную косметику. Прежде всего, стоит сказать о пилинге из отрубей или же овсяных хлопьев. Для его приготовления вы должны будете размолоть горсть геркулеса или же горсть отрубей, размешать эту массу с водой до кашеобразной консистенции, и нанести получившуюся смесь на лицо, слегка потирая при этом лоб, щеки, нос, подбородок, а после этого массу нужно смыть водой комнатной температуры. Эту процедуру лучше проводить курсом: каждый день перед сном в течение двух недель.

    В домашних условиях очень хорошо делать пилинги из кофейной гущи. Делается процедура следующим образом: кофейная гуща наносится на чистую влажную кожу, после чего ей нужно дать немного подсохнуть, снимается пилинг массирующими круговыми движениями, а после этого кожа ополаскивается сначала теплой, а после этого холодной водой.

    Дома также можно делать и глиняный пилинг. При этом глину можно использовать как в чистом виде, так и с добавлением в нее природных абразивов (например, размолотой в кофемолке яичной скорлупы). Такой пилинг можно делать раз в неделю.

    В завершение статьи хочется напомнить нашим дорогим женщинам о том, что даже домашний пилинг, в начале стоит делать с предельной осторожностью, так как каждая кожа имеет свои особенности. Именно поэтому сначала стоит сделать пилинг небольшого участка кожи, если все будет в порядке, вы можете спокойно использовать средство и дальше. Желаем Вам быть здоровыми и красивыми!

    Инф. socialwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.