• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем говорит хруст костей у детей и подростков

    Опубликовано: 2014-12-07 09:04:24

    Очень часто родители, беря деток на руки, слышат непонятный хрустящий звук или щелканье. Это явление пугает многих, ведь в первую очередь возникает мысль, что повредилась какая-либо часть тела.

    Не стоит волноваться и паниковать, ведь данное явление совсем не вызывает боли. Нужно отметить, что есть и такие дети, суставы которых при движениях иногда хрустят. У грудничков они очень эластичные и хрупкие, а мышечный аппарат еще слаб, поэтому взрослых иногда пугают совсем обычные звуки.

    Достаточно часто щелканье слышно при совсем обыкновенных движениях. По мере роста малыша его мышечный и связочный аппарат будет крепнуть и суставы станут хрустеть все реже. Однако исключением из нормы является дисплазия – врожденная гипермобильность суставов, то есть их повышенная подвижность.

    Почему хрустят кости у маленького ребенка?
    Причиной зачастую является именно слабость связочно-мышечного аппарата. Это происходит из-за недостаточного количества синовиальной жидкости, которая омывает сустав либо из-за воспалительных заболеваний.

    Нередко щелчки и болезненность возникают при заболевании Осгуда-Шлаттера. Эта патология поражает только коленные суставы и характеризуется тем, что не вызывает воспаления, однако, болевые ощущения наблюдаются при ходьбе, прыжках, беге. Особенностью этого заболевания является то, что проходит оно самостоятельно, без лечения.

    Причиной хруста у подростка и грудничка могут быть и такие заболевания как гонартроз, болезнь Бехтерева, остеоартроз, плечелопаточный периартроз, коксартроз, ревматоидный или инфекционный полиартрит и др.

    Чтобы исключить наличие патологии, необходимо посетить врача, который в целях диагностики направит пациента на биохимический анализ крови (С-реактивный и общий белок, щелочная фосфатаза, ревматоидный фактор, креатинкиназа) и УЗИ сердца.

    Если результаты исследований не показали аномалий, то в таком случае хруст является анатомической особенностью. Возможно, специалист порекомендует разнообразить рацион малыша продуктами, богатыми кальцием (творог, молоко, рыба и пр.), а также обильное питье – вода стимулирует выработку синовиальной жидкости.

    На что стоит обратить внимание родителям:

    •Хруст издает только определенный сустав (например, коленный, локтевой, плечевой, тазобедренный);
    •Щелчки слышны при сгибании и разгибании конечности;
    •Если хруст тазобедренного сочленения сопровождается асимметрией кожных складок на ногах и при этом бедра плохо разводятся в стороны. Такое явление свидетельствует о вывихе или подвывихе бедра;
    •Хруст наблюдается длительное время;
    •Если ребенок во время щелканья беспокоится и плачет;
    •Возникает припухание и покраснение кожи.
    При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо обращаться к врачу.

    Почему у подростка болят и хрустят кости
    Болезненность и щелканье – симптомы таких заболеваний как артрит (воспаление сустава) и артроз (дегенеративно-дистрофическое поражение хрящей). Последнее характеризуется выраженным щелканьем, а артрит чаще всего у детей развивается на фоне ангины.

    Во время заболевания ангиной у малышей и подростков появляются боли в суставах, которые проходят спустя 2-3 недели. Однако если не лечить воспаление горла, то будет развиваться ревматизм. В такой ситуации назначают комплексное лечение, включающее в себя терапию для горла, и для костей.

    После 12-летнего возраста разрешено принимать помимо медикаментов, назначенных доктором, специальный биологические добавки, которые уменьшают воспаление и повышают общий иммунитет благодаря витамину С (аскорбиновой кислоте).

    Отчего еще хрустят кости:

    •Нарушение совпадения суставных поверхностей. В основном щелкающий звук сопровождается болевыми ощущениями;
    •Очаговый воспалительный процесс в мышце, возникающий после перенапряжения;
    •Врожденная гипермобильность;
    •Артроз, иными словами – изнашивание суставов;
    •Отложения солей;
    •Перенесенная травма;
    •Подобные явления в некоторых случаях возникают при заболеваниях желчного пузыря и печени. Эти два органа отвечают за состояние соединительных тканей и синтез коллагена – материала, который является главной составляющей хрящей;
    •Когда хрустят кости у новорожденного или грудничка, то в большинстве случаев это лишь слабость мышечно-связочного аппарата, которая пройдет по мере роста малыша;
    •У подростков хруст связан с особенностями физиологии. Особенно активно ткани формируются в 14-16 лет. В это время очень важно питаться сбалансированной и здоровой пищей, а также избегать чрезмерных физических нагрузок.
    Лечение
    Курс терапии должен назначать только врач, выяснив, отчего щелкают сочленения. Как уже указывалось выше, возможно, в лечении нет необходимости, например, если звуки вызваны физиологическими особенностями организма. В иных случаях руководствуются результатами анализов и исследований, после выяснения источника принимают соответствующие меры.

    Для диагностики назначается анализ крови и мочи (выявить острые воспалительные процессы), биохимическое исследование (описано выше), УЗИ суставов для выявления дисплазии и определения количества синовиальной жидкости, УЗИ сердца, чтобы исключить ревматизм.

    Можно увеличить потребление воды, чтобы синовиальная жидкость вырабатывалась в больших количествах. Или разнообразить рацион продуктами, богатыми кальцием и витамином D.

    Врач может выписать специальные мази и фармакологические препараты при сильных болях, а также во время обнаружения воспаления.

    Стоит исключить тяжелые физические нагрузки, но разрешена лечебная физкультура. В ряде случаев ребенка отправляют на ЛФК с инструктором.

    Если у подростка низкая двигательная активность, то у него может присутствовать отложение солей. В таком случае необходимо постепенно увеличивать физические нагрузки, вести более подвижный образ жизни. Избавиться от солевых отложений поможет массаж.

    Разрешается использовать рецепты народной медицины, но только после предварительной консультации специалиста. Легкий массаж для грудничка мама может выполнять самостоятельно. При этом зачастую применяются специальные гели с коллагеном и экстрактами лечебных растений.

    Но их использование понадобится лишь в случае воспаления сустава. Кроме того, такие препараты обладают обезболивающим действием.

    Стоит строго придерживаться рекомендаций врача и соблюдать установленную им дозировку, так как даже нестероидные противовоспалительные средства при повышении дозы могут оказать побочные действия.

    Курс лечения нельзя прерывать и отменять, но нужно проявлять бдительность. Малейшая отрицательная реакция организма после приема медикаментозного средства является поводом для обращения к врачу.

    Что помогает?
    Если хрустят кости, но патологии не выявлено, то в специальном лечении нет необходимости. Достаточно делать массаж и гимнастику, чтобы развивать опорно-двигательный аппарат малыша.

    При дисплазии ортопед назначает специальную коррекцию.

    Ревматизм и инфекционные заболевания устраняются с помощью антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

    Артриты лечат нестероидными анальгетиками и глюкокортикоидами.

    Гипермобильность, а также слабость нервно-мышечного аппарата – массажем и специальным комплексом упражнений. В некоторых случаях врачи назначают специальные препараты, нормализующие мышечный тонус.

    У грудничков многие ортопедические патологии можно исправить с помощью специальных методов пеленания.

    Только доктор может точно сказать, почему хрустят кости, так что не стоит медлить с обращением к специалисту, в противном случае, если патология действительно имеется, может понадобиться хирургическое вмешательство.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.