• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт полезен не только телу, но и мозгу

    Опубликовано: 2014-12-03 14:44:57

    Физнагрузки способствуют концентрации внимания и улучшению памяти. Ученые выяснили, что физические нагрузки полезны не только для мышц, но и для мозга, рассказывает Science World Report.


    Группе добровольцов показывали 90 фотографий, часть которых вызывала положительные эмоции, часть – отрицательные, а некоторые фото были нейтральными. Затем добровольцев посадили на специальный тренажер на сведение ног. От экспериментальной группы требовались значительные усилия, а участники контрольной группы просто сидели в кресле, позволяя машине и экспериментатору двигать свои ноги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Во время эксперимента ученые измеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев. Также был проведен тест на нейромедиаторы, связанные со стрессом. Через 48 часов добровольцы вернулись в лабораторию. Им показали уже 180 фотографии: 90 изображений, которые они уже видели, и 90 новых. Контрольная группа вспомнила 50% фотографий, показанных ранее, в то время как те, кто занимался на силовом тренажере, в – около 60%.


    Таким образом, исследование показывает, как улучшить память с помощью силовых тренировок. Результаты согласуются с литературой, в которой описаны части мозга, обеспечивающие положительное воздействие физических нагрузок на память, отмечает автоа исследования Одри Дуарте.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.