• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский импорт нефти из стран ОПЕК сократился до минимума за 30 лет

    Опубликовано: 2014-11-25 09:45:42

    Импорт нефти в США из стран, входящих в ОПЕК, упал почти до 30-летнего минимума.

    Это связано с увеличением роста добычи сланцевой нефти в самих Соединенных Штатах. Максимум импорта из стран картеля пришелся на 1976 год, когда он составлял 88%, сообщает РБК.

    В августе 2014 года доля ОПЕК в общем импорте нефти сократилась до 40%, или 2,9 млн баррелей в день, что стало минимальным значением с мая 1985 года, следует из данных министерства энергетики США.

    Всего ОПЕК поставила в страну 92,899 млн баррелей в августе. Крупнейшим импортером осталась Саудовская Аравия (38,153 млн баррелей). За ней следуют Венесуэла (24,932 млн баррелей) и Ирак (16,843 баррелей). Лидерство среди импортеров нефти в США сохранила Канада с 91,626 млн баррелей. Для сравнения, августовский импорт из России составил 964 тыс. баррелей.

    Добыча нефти в США достигла в августе почти 9 млн баррелей в день, или 268 млн баррелей за месяц, превысив общий объем импорта (231,6 млн баррелей). Снижение зависимости от импорта связано с успешным применением технологии фрекинга, или гидроразрыва пласта, благодаря чему уровень американской нефтедобычи вырос до максимума с середины 1980-х годов.

    Аналитик Пол Хорснелл из Standard Chartered полагает, что из стран ОПЕК, на которые приходится треть мирового производства нефти, наиболее пострадали от увеличения добычи сланцевой нефти Алжир и Ливия, указывает The Financial Times. Также очень сильно сократился импорт нигерийской нефти, которая по качеству сравнима с продукцией месторождений Северной Дакоты.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.