• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отит у малыша: что предпринять

    Опубликовано: 2014-11-30 20:44:23

    Отит – одна из самых распространенных патологий ЛОР-органов. В большинстве случаев воспаление среднего уха наблюдается как осложнение после ангины, гриппа и других похожих болезней.

     

    Патология имеет несколько разновидностей, которые отличаются своей локализацией и симптомами, а также методами лечения.

    Симптоматика воспаления
    Самой легкой формой является наружный отит, но помимо него существует внутренний и средний. Что касается признаков заболевания, то самым распространенным есть ноющая боль, носящая периодический характер. Возможны небольшие опухлости ушной раковины и повышение температуры тела.

    Отит среднего уха сопровождается очень выраженными болями, снижением слуха, возникает ощущение заложенности и шум переливающейся воды. Тяжелая форма сопровождается выделениями и повышением температуры свыше 38. При отсутствии лечения эта форма поражает и внутреннее ухо.

    Симптомы и лечение внутреннего отита у детей схожи с предыдущей формой, но заболевание опасно тем, что существует высокий риск осложнений. Такая болезнь требует лечения в стационаре и в ряде случаев даже требуется оперативное вмешательство.

    Стоит отметить, что и как многие другие патологии, воспаление в ушах может протекать в острой и хронической форме.

    В первом случае болезненные ощущения очень быстро усиливаются. Во втором – протекают менее выраженно.

    Лечение острого гнойного отита у ребенка
    Заболевание поражает слизистую оболочку барабанной перепонки. При этом страдают и все отделы среднего уха. Основной опасностью недуга является то, что вначале он протекает в легкой форме, а затем бурно прогрессирует и провоцирует в сильную воспалительную реакцию всего организма.

    Кроме того, очень часто после него остается спаечный процесс, который сопровождается тугоухостью. Последняя плохо поддается лечению. Гнойное поражение может стать хроническим, часто прогрессирующим, что приводит к ряду осложнений.

    Большинство пациентов – дети до 3-летнего возраста. При этом заболевание остро начинается, но вяло протекает. Стоит отметить, что малыши подвержены рецидивам болезни. Пик заболеваемости приходится на период эпидемий вирусных инфекций.

    С самого начала воспаления происходит процесс, который ведет к прорыву гноя в определенный момент, тогда и начинают «течь» уши. Но не всегда прорыв происходит наружу. В ином случае складывается очень неблагоприятная ситуация. Иногда воспалительный процесс затрагивает костные ткани височной области и переходит в мастоидит, который требует более усердного лечения.

    Если гной не прорвался сам, то отоларинголог сможет осуществить прокол барабанной перепонки – парацентез. Когда он не выходит самостоятельно, то существует необходимость в проведении такой процедуры, так как боль в ухе не только сохраняется, но и нарастает. Мероприятие позволит выпустить его наружу и избежать попадания внутрь головы. После процедуры состояние больного значительно улучшается.

    Стоит отметить,парацентез – достаточно болезненный, поэтому его проводят под местной анестезией, а детям – под общим наркозом, потому что они не могут спокойно усидеть, будут плакать и ерзать, а ведь необходимо оставаться неподвижным. Парацентез делают по показаниям. Его выполняет квалифицированный ЛОР-врач. Процесс не опасен, не имеет побочных эффектов и никак не сказывается на слухе.

    После прорыва барабанной перепонки недуг начнет отступать, а симптомы потихоньку будут спадать. Но на протяжении всего периода течения гнойного отита необходимо проводить консервативное лечение, включающее антибиотикотерапию, местную и физиотерапию. При правильном лечении отит проходит через 5-10 дней. После того как ребенок выздоровел, нужна восстановительная и рассасывающая терапия.

    Можно выделить несколько моментов лечения, которые применяются в большинстве случаев:

    •Прогревающие процедуры (тепловые компрессы). Выполняются только в первые несколько часов с начала заболевания, до начала вытекания гноя;
    •Нельзя закапывать капли на спиртовой основе. Они могут сжечь слизистую;
    •У детей гнойный отит в большинстве протекает очень быстро и гной может выделиться уже в первые сутки;
    •Если доктор назначил прокол барабанной перепонки, необходимо выполнить его в кратчайшие сроки;
    •Удалять гной и слизь из слухового прохода;
    •После очищения необходимо использовать капли. Зачастую это сосудосуживающие средства;
    •Антибиотики;
    •Обезболивающие и жаропонижающие препараты;
    •Физиотерапия включает в себя электрофорез, УВЧ;
    •Прием противогистаминных препаратов.
    Лечение острого двустороннего отита у ребенка
    Двустороннее поражение представляет собой воспаление в тканях слуховой трубы или барабанной перепонки, но процесс может затронуть и близлежащие ткани.

    Эта форма болезни имеет 5 стадий развития:

    •1 стадия. Вначале закладывает уши, появляется шум, температура зачастую отсутствует;
    •2 стадия. Затем возможно катаральное воспаление среднего уха, сопровождающееся стреляющими болями;
    •3 стадия. Доперфоративная, характеризующаяся сильной болезненностью, которая затрагивает шею, зубы, глаза, глотку, температура повышается свыше 38;
    •4 стадия. Постперфоративный этап – боль ослабевает, начинается гноетечение;
    •5 стадия. На заключительной фазе происходит купирование двустороннего воспаления и начинается выздоровление.
    Для снижения температуры назначаются жаропонижающие. В большинстве случаев это обычный парацетамол. В обязательном порядке выписывают антибиотики. Наряду с ними показаны антигистаминные препараты и пробиотики.

    Помогает и закапывание ушных капель. Использовать можно только подогретое средство. Ребенок после процедуры должен некоторое время полежать на боку. Затем в ухо закладывают ватку. Возможно, понадобится применять сосудосуживающие капли для носа, чтобы снизить давление на среднее ухо. Можно прогревать область уха и ставить водочные компрессы.

    Курс терапии должен назначать только врач. Назначенные препараты нужно давать ребенку в строго установленных дозах. Суть лечения сводиться к предотвращению перехода двустороннего отита в гнойную форму, которая требует хирургического вмешательства.

    Лечение острого среднего отита у ребенка
    Как и в предыдущих случаях, действовать нужно быстро. При появлении первых симптомов (чаще всего это резкая боль и температура) ставят за ушной раковиной согревающий водочный компресс. Хорошо использовать при этом камфорный спирт, наполовину разбавленный водой. Боль немного уменьшится, но это ненадолго, поэтому необходимо посетить ЛОРа.

    Врач установит форму заболевания, ведь от нее будет зависеть курс терапии. Лечение в основном длится около 10 дней, но в очень тяжелых или запущенных случаях может затянуться, и является комплексным.

    Ребенку нужно обеспечить покой, чтобы не спровоцировать осложнений. Назначаются антибиотики, которые должны убить возбудителя отита. Они могут иметь таблетированную форму (например, Флемоклав, Цифран, Солютаб) или капельную (Софрадекс, Отипакс). Перед закапыванием обязательно нужно нагреть их в руках.

    Если нет возможности посетить доктора сразу же, можно приобрести подходящие капли, например, Отипакс, и строго следуя инструкции, закапать в ухо. Обязательно нужно соблюдать дозировку, которую производитель указывает в инструкции. При очень сильных болях разрешается дать ребенку болеутоляющее.

    При повышении температуры нужно использовать жаропонижающее (например, Панадол, Нурофен). Стоит отметить, что согревающие компрессы нельзя делать при гноетечении и высокой температуре.

    При обострении отита нельзя выпускать ребенка из дома, когда дует сильный ветер, холодно. Желательно избегать разговоров и снизить физическую активность. Ушки нужно закрывать теплой повязкой.

    Профилактика отита
    В первую очередь рекомендуется при купании малыша вставлять в ушные проходы беруши или ватные тампоны, смоченные в масле. Это позволит защитить их от грязной воды. Регулярно нужно проводить очищение ушек от грязи. Ватные палочки нельзя использовать каждый день, так как они удаляют ушную серу, которая защищает слуховые проходы.

    Так как отит чаще всего возникает в виде осложнения после какого-либо ЛОР-заболевания, то нужно направить силы, чтобы повысить иммунитет ребенка, не допускать у него насморков и других неприятных явлений.

    В обязательном порядке нужно лечить насморк. У грудничков слизь из носа отсасывают специальной грушей, а дети постарше должны легко сморкаться. Следите за здоровьем своих детей, не занимайтесь бесконтрольным самолечением и вовремя обращайтесь за помощью к специалистам!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.