• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок ходит на цыпочках: что с ним делать

    Опубликовано: 2014-11-30 20:24:00

    Почти все дети проходят через период хождения на носочках, когда начинают учиться бегать, прыгать и ходить. Это считается вполне естественно до трех лет. Если вы заметили, что ваш малыш ходит на носочках после этого возраста, то это серьезное нарушение здоровья крохи.


    Почему малыш ходит на носочках?
    За все движения, которые делает человек, отвечает нервная система, каждая ее часть ответственна за какую-то одну определенную двигательную функцию. Нервная система очень похожа на пирамиду и в ней все взаимосвязано. Если человек начал движение и быстро завершил его, все это обеспечивает именно пирамидальна структура.

    Существует ряд причин, по которым ребенок может ходить на носочках:

    •малыш пытается достать что-то;
    •боится на что-то наступить;
    •привлекает к себе внимание;
    •подражает кому-то;
    •хочет показываться выше и старше;
    •копирует кого-то;
    •он учился ходить в ходунках и теперь вспоминает это.
    Но есть и другие причины, о которых речь пойдет ниже.

    Передвигаясь на цыпочках, ребенок чаще бежит. В нем кипит излишек неистраченной энергии, и поэтому у него банально нет времени наступать на полную стопу. В этом случае необходимо очень часто и долго находиться на улице, чтоб он набегался, а также водить его в бассейн на плаванье. Такой малыш должен постоянно быть в движении, ходить и ползать.

    Более серьезная проблема, заставляющая передвигаться малыша на цыпочках, это детский церебральный паралич (ДЦП). При этом заболевании он просто физически не может наступить на полную стопу и вы с этим уже ничего не сделаете.

    Есть еще одна причина ходьбы крохи на цыпочках – это травма при родах. Проблема поправима, но необходимо вовремя обратиться к врачу, он назначит лечебную гимнастику и пропишет носить специальный бандаж.

    Мышечная дистония часто может вызывать такое странное хождение. Она есть у многих новорожденных малышей, более того – больше половины младенцев рождаются с отклонением в мышечном развитии, при этом малыш не встает полностью на ножку, а стают на носочки.

    Еще причиною такой походки бывает пирамидальная недостаточность, то есть нарушается деятельность в детской нервной системе. Она представляет собой отклонение во внутриутробном развитии младенца и в самом процессе родов.

    У малышей до трех месяцев сохраняется рефлекс ходьбы, но позже он пропадет, после трех месяцев ребенок начинает поджимать пальчики или встает на цыпочки. Эта проблема встречается наиболее часто, и о ней мы поговорим детально.

    Как лечить пирамидальную недостаточность?
    Врач назначает лечебный массаж, который делает профессионал. При таком массаже укрепляются мышцы и снимается тонус. Эту процедуру проходят каждые шесть месяцев.

    К массажу назначают прием комплексных витаминов и лекарств, прописывают заниматься плаваньем, гимнастикой, ходить по гальке и песку.

    Родителям необходимо каждый день делать ребенку следующие упражнения:

    •в руку взять ножку крохи и большим пальцем водить по подошве крохи, как бы рисовать цифру 8;
    •разминать двумя пальцами на детской ножке икроножную мышцу;
    •надо купить мяч для фитбола, поставить малыша на него и катить мяч прямо и обратно, а малыш пусть стоит полной стопой на нем и перебирает ножками.
    Если вы хотите знать или ваше чадо ходит на носочках, вам необходимо подержать малыша подмышки над столом и, опустить так, чтоб ножки коснулись поверхности стола и немножко наклонить вперед. Если ребенок стал перебирать ножками, опуская на стол полностью ступни, то его нервная система развита хорошо, но если переступает на цыпочках, то необходимо показаться врачу.

    Если ваш малыш помимо ходьбы на носочках проявляет и другие беспокойные симптомы, такие как закидывает голову, выгибает дугой тело, беспокойно спит ночью и тревожный днем, то, вероятнее всего, у ребенка неврологические отклонения.

    Если ваш малыш здоровый и растет по возрасту, то не нужно делать из этого трагедию, но если же ребенок продолжает и дальше ходить на носочках в 4 и 5 лет, то тогда обязательно нужно обратиться к врачу.

    Как должны действовать родители если у них малыш стоит на носочках?
    Сначала надо отвезти малыша в больницу к детскому неврологу, только он установит причину проблемы и найдет её решение.

    Если доктор поставил диагноз нарушение тонуса мышц, то он пропишет плаванье и  массаж ребенку, который ходит на цыпочках, а также надо будет делать регулярно зарядку. Еще надо аккуратно говорить малышу его походке, стимулировать его к тому, чтобы он сам учился ходить правильно.

    Если малыш в процессе обучения ходьбе становится на цыпочки, то надо отказаться от ходунков.

    Как кроха учится ходить?
    Для начала малыш стоит, хоть шатаясь и хватаясь за опору. Главное в этот момент – поддержать его и не дать малышу упасть, чтобы он не испугался и не ударился.

    Начиная с 9 месяцев ребенок уже начинает сам передвигаться, держась за стены или какие-то подручные средства. Родителям необходимо помочь ребенку, надо подержать на расстоянии игрушку, чтоб он пару раз шагнул.

    Если ребенок, сделав шаг, падает, то его надо аккуратно подхватить и не вскрикивать, чтоб не испугать его. Подберите удобную обувь, она должна быть устойчивой, легкой, не теснить и не скользить.

    Если ходит на цыпочках годовалый ребенок, то страшного в этом ничего нет, – наверное, он так осваивает ходьбу, но если он так ходит постоянно, то надо обращаться к педиатру и невропатологу, так как у крохи развивается гипертонус мышц.

    Почему ребенок встает на цыпочки?
    Очень много малышей встают на цыпочки – это есть признаком мышечной дистонии. Она опасна тем, что в будущем у крохи может быть неправильная осанка, косолапость, неправильная походка, кривошеи, а также задержка формирования двигательных навыков: удержка головы, перевороты, присаживание, ходьба и ползанье.

    Частенько бывает, что ребенок встает на носочки, и при ходьбе опирается не на полную стопу, а порой ребенок и бегает на цыпочках даже в ортопедической обуви. Затягивать с этим не стоит надо обратиться к врачу.

    Ошибки, которые не стоит допускать при лечении
    Бездейственность родителей. Большинство родителей, когда видят, как их ребенок становится на пятки, думают, что дальше он пойдет сам и потому не продлевают лечение.

    Но патологический тонус остается не подавленным, а это высокий риск того, что малыш снова будет ходить на цыпочках.

    Не отработанным часто остается и шаговый алгоритм, даже если малыш уже стал на пятки. Первоначально видно, что кроха ходит правильно, а когда ускоряется, то встает на цыпочки. В этом случае бросать лечение нельзя, так как все может вернуться назад и снова придётся проходить сложный курс лечения.

    Если даже ваше чадо и ходит на цыпочках – то это поправимо самое главное вовремя обратится к специалисту. Он обязательно вам поможет, успокоит и поставит кроху на полную стопу!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.