• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда у ребенка болят ушки: лечение отита у детей

    Опубликовано: 2014-11-30 15:44:36

    Самой распространенной причиной отита, по мнению врачей, являются осложнения после неправильного и несвоевременного лечения насморка. Но в некоторых случаях ухо воспаляется из-за активизации патогенной микрофлоры после переохлаждения. А новорожденные страдают этим недугом в основном по причине попадающих в слуховую трубу околоплодных вод, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Лечение малышей до 2-летнего возраста очень часто затруднено, так как они не могут точно высказать свои жалобы. Если наблюдается тяжелая форма или осложнения, значит, лечение отита у детей до года проводится антибиотиками.

    Симптомы и диагностика заболевания
    По мнению специалистов инфекционное поражение среднего уха – одна из самых распространенных причин болей у грудничков и детей старшего возраста. Развитие заболевания провоцирует бактериальная или вирусная инфекция, которая проникает в слуховой канал из горла или носа. Симптомы недуга чаще всего наблюдаются у малышей до 6-летнего возраста.

    Патологию в ушном канале у маленького ребенка распознать трудно, ведь он выглядит просто больным. Поэтому родители должны периодически осматривать ушные каналы малыша, если поднялась температура, появилась лихорадка и примерный диагноз самостоятельно поставить сложно.

    Когда кроха беспокоится, перекатывает голову по подушке, прижимает к ней руки, то имеют место характерные для воспаления уха явления. Диагностировать отит у малышей старше 3 лет значительно проще, так как они уже могут внятно объяснить, что их беспокоит. Также родители смогут самостоятельно определить, какое ухо пострадало.

    Лечение отита начинается с обследования врачом барабанной перепонки с помощью специального инструмента – ушной воронки. Если в результате осмотра обнаружено воспаление, то перепонка будет красной и набухшей из-за жидкости, которая скопилась в слуховом канале.

    Опасность патологии заключается в том, что очень часто возникают осложнения, которые особенно часто наблюдаются у грудничков. Среди них: разрыв перепонки и поражение слуховых косточек, которые отвечают за передачу звука. Чтобы избежать осложнений, вероятность которых очень высока при тяжелой форме заболевания, назначают прием антибиотиков.

    Лечение острого среднего отита у детей
    Признаки острого воспаления органов слуха чаще всего отмечают у малышей на первом году жизни. Классическое течение заболевания разделяется на три этапа – начальный, период после разрыва барабанной перепонки и выздоровление.

    В самом начале болезнь дает о себе знать с помощью высокой температуры, боли, понижения слуха и гиперемии барабанной перепонки. Следующий этап наступает после прорыва.

    Этот период характеризуется резкими спонтанными болями, но температура падает, а интоксикация организма уменьшается, из слухового канала текут выделения. Стадия выздоровления уже не имеет признаков острого воспаления, при этом барабанная перепонка потихоньку закрывается, и малыш снова хорошо слышит.

    В некоторых случаях первый этап развития отита отсутствует. Такая ситуация характеризуется очень сильным болевым синдромом, резким повышением температуры и тяжелым общим состоянием. На фоне этих состояний всего за пару часов может произойти прободение перепонки и начинается процесс вытекания гноя.

    Остановить бурное течение заболевания можно с помощью антибиотикотерапии. Предпочтительно использовать препараты широкого спектра действия, к примеру, амоксициллин. Но родители не должны самостоятельно проводить такое лечение. Медикаментозные препараты этого ряда должен назначать только квалифицированный специалист.

    Лечение острого катарального отита у детей
    В симптоматику этой формы заболевания входит умеренная ушная боль, незначительное снижение слуха и повышение температуры до 38. На общем самочувствии крохи эти явления сказываются не очень сильно.

    Однако опасность состоит в том, что катаральная форма всего за несколько часов может перейти в гнойную. Когда такое случается, то боли значительно усиливаются, а температура еще сильнее повышается.

    Иногда патология проходит самостоятельно, но медикаментозное лечение не отменяется. Оно становится залогом того, что будет предотвращено гнойное поражение слухового прохода. Но на практике картина выглядит несколько иначе.

    Хроническое течение недуга и ослабленный иммунитет – основание для перехода катарального отита в гнойный. В этом случае также используются антибиотики. Их же назначают и детям до 2-летнего возраста, которые страдают хронической патологией.

    Эта форма болезни хорошо купируется сухими компрессами, которые способствуют активному кровообращению в месте воспаления, а также усиливают выработку защитных клеток. Помимо этого, в курс терапии можно включить водочные компрессы и прогревание синей лампой.

    В обязательном порядке врач назначает и ушные капли. Современная фармакология предлагает разные средства, включая и лекарства для малышей первого года жизни, например, Отипакс.

    Лечение острого наружного отита у детей
    Данной форме поражения характерны зуд, отек, покраснение и нагноение. Общее состояние крохи будет значительно тяжелее, если у него имеются другие кожные заболевания, например, экзема. В такой ситуации зуд будет особенно выраженным, поэтому кроха станет беспокойным и нервным.

    Зачастую причиной наружного отита является инфекция, которая попадает в кожу при расчесывании волос или неосторожной чистке ушек у малышей. Однако заболевание может быть спровоцировано и стрептококками группы А (рожистое воспаление).

    При развитии патологии ребенок отказывается от принятия пищи, у него начинает подниматься температура и появляется озноб. Наблюдается отек ушной раковины, незначительное покраснение этой области, а на кожных покровах видны пузырьки. Кроме того, в наружном слуховом проходе возникают фурункулы или воспаляются волосяные фолликулы, а эти явления, в свою очередь, провоцируют болезненность.

    Легкую форму наружного отита можно вылечить в домашних условиях. Для этого используются разнообразные мази, бальзамы и примочки. Если у малыша тяжелое течение заболевания, то он нуждается в госпитализации, особенно это касается детей первого года жизни.

    Когда маленький пациент попадает в медучреждение, то в курс лечения включает антибиотики, имеющие противовоспалительный и антибактериальный эффект.

    Лечение острого экссудативного отита у детей
    Свое название эта форма получила из-за скапливающейся в полости среднего уха жидкости – экссудата. Воспаление препятствует выходу этого вещества наружу, а оно создает благоприятную для размножения бактерий и вирусов среду. Жидкость в итоге густеет и вырабатывается слизь с гноем.

    Эта форма чаще всего поражает детей от 3 до 7 лет и связана с увеличением аденоидов.

    Адекватное и эффективное лечение экссудативного отита поможет снизить выраженность симптомов уже через несколько дней, а также не допустит осложнений и перехода заболевания в более сложную форму.

    Курс терапии направлен на восстановление проходимости слизистой носоглотки, возвращение слуха и устранение воспаления в ухе:

    •Так как недуг затрудняет дыхание, то часть мер предполагает восстановление дыхательных функций;
    •Устранение сопутствующих заболеваний, если таковые имеются (ангина, грипп, ОРВИ и пр.);
    •Восстановление проходимости слухового канала;
    •Иммуномодулирующий курс, который позволит повысить сопротивляемость организма инфекциям.
    Возможно, понадобится хирургическое вмешательство – шунтирование барабанной полости. Эта процедура позволяет избавиться от жидкости.

    Метод устранения острого отита зависит от ее формы и стадии, причины, общего состояния здоровья маленького пациента. Стоит отметить, что требует особый подход к лечению отита у детей, так как строение слухового аппарата у них не такое, как у взрослых. Также родители должны понимать, что в ряде случаев утихание симптомов свидетельствует о переходе воспаления в барабанную полость.

    Именно поэтому нужно вести малыша к врачу даже при малейших признаках заболевания. Можно давать ребенку жаропонижающее, например, парацетамол. Снизить температуру и устранить болезненность поможет Панадол или Нурофен.

    Лечение антибиотиками и капли должен назначать только специалист. Не стоит затягивать с визитом к нему, потому что, как указывалось выше, некоторые формы отита могут очень быстро прогрессировать.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.