• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рацион питания для интеллекта

    Опубликовано: 2014-11-28 20:44:44

    Недавно ученые доказали, что грамотно составленный рацион питания может повысить умственную работоспособность и интеллект на пятнадцать процентов. Раньше существовало мнение, что некоторые сладкие продукты и напитки быстро стимулируют работу головного мозга, однако пользы от такого питания мало. Организм получает энергию в виде «быстрых» сахаров, и мозг начинает интенсивно работать, но инсулин с еще большей скоростью поглощает сахара, и за всплеском активности приходит резкий спад.

    Ученые и диетологи составили другое меню для ума, включив в него продукты с глюкозой сложных полимеров. За счет гликогена и крахмала мозг эффективно работает долгое время. В список полезных для мозга продуктов внесли гречку, овсянку, зерновой хлеб, картофель, орехи и бобы. Также рекомендуется обогащать рацион животными и растительными белками. Благодаря белку в организме вырабатывается допамин и адреналин, что способствует возбуждению мозга, усиливая работу и реакцию. Животных белков очень много в морской рыбе, нежирных сортах мяса и морепродуктах. Растительный белок можно найти в орехах и бобовых растениях.

     Мозг каждого человека на 60 процентов состоит из жировых тканей, именно поэтому для нормального функционирования ему необходимо поступление с пищей жиров. Правда, жиры для мозга нужно выбирать особенно тщательно. Диетологи не советуют употреблять много сливочного масла, сливок и майонеза. В качестве «подпитки» для мозга остановите выбор на растительном масле и продуктах, содержащих кислоты омега-3 (лосось и тунец).

    Не нужно забывать о таких важных веществах для работы всего организма и мозга в частности, как витамины. Для умственной работы и хорошей реакции старайтесь каждый день употреблять яйца, которые содержат холин, помогающий сосредоточиться даже на мелочах. Зеленый горошек и шпинат станут главными источниками витаминов В12 и В6, которые помогут укрепить память, а витамин Е, содержащийся в огромном количестве в зерновом хлебе, позволит улучшить обогащение клеток мозга кислородом, необходимым для повышения работоспособности.

     Нередко случается так, что к концу рабочей недели силы полностью иссякают, и вы не можете сосредоточиться ни на одном, даже самом незначительном и, не требующим больших умственных затрат, деле. Лучшим перекусом для этого случая станет не пирожное с газировкой, а сухофрукты, небольшой кусочек сыра или горсть любых орехов. Во-первых, эти продукты позволят вам быстро справиться с голодом, а, во-вторых, дадут дополнительную энергию для работы. В них содержится магний и кальций, благодаря которым за считанные минуты поднимается настроение и улучшается работоспособность.

    Хорошо выбирать для перекусов на рабочем месте овощные салаты, приправленные большим количеством острого перца. Любителям свежего перца перед тем как приправить им салат, следуют удалить из плода семена. Не забывайте кушать бананы, которые быстро избавляют от хандры и помогают сосредоточиться на работе.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.