• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды спорта для женской молодости и красоты

    Опубликовано: 2014-11-27 19:44:12

    «Скинуть» несколько лет можно не только в кабинете у косметолога или пластического хирурга — омолаживающим эффектом обладает и фитнес. Рассказываем, какие тренировки помогут вам выглядеть моложе. Фитнес, пожалуй, — один из наших лучших союзников в борьбе с признаками старения. Хотя бы потому, что его омолаживающий эффект распространяется на весь организм, избавляя нас не только от морщин (как это делают, скажем, косметология и средства anti-age), но и многих проблем со здоровьем. Какой вид занятий выбрать? Зависит от ваших целей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    ЦЕЛЬ: омолодить все системы организма


    ВИД ЗАНЯТИЙ: силовые тренировки


    Почему? Силовые нагрузки и возникающее от них напряжение в мышцах воспринимаются организмом как стресс, а естественная реакция на него — интенсивный выброс гормонов, недостаток которых и ускоряет процессы старения. Когда этих веществ достаточно, организм работает слаженно, и это заметно внешне — кожа эластична, волосы блестят. Главными «молодильными» гормонами принято считать эндорфин, серотонин, тестостерон и гормон роста — соматотропин.


    Главная роль в этом процессе отводится именно гормону роста, который отвечает за регенерацию тканей. Соматотропин позволяет эффективно бороться со старением клеток. К 30 годам наш организм перестает производить его в достаточном количестве, с этим и связан процесс «увядания» и ухудшение многих процессов жизнедеятельности.


    И если недостаток соматотропина в организме мы можем и не почувствовать, то нехватку эндорфина ощутим очень остро, испытывая подавленное настроение и погружаясь в хандру. А эти эмоции способны кому угодно «накрутить» несколько лишних лет. Можно, конечно, поднять уровень эндорфина, перекусив шоколадом, но способ этот, хоть и самый простой, далеко не самый полезный и эффективный. Надежнее — зарядиться этим гормоном на тренировке. Не верите? Сравните сами: эйфория от сладкого посетит вас всего на 40—50 минут, а от занятий фитнесом пробудет с вами гораздо дольше. Уровень гормонов удовольствия начинает подниматься после 30 минут физической активности, а состояние легкости длится еще несколько часов после тренировки. Эндорфины уменьшают боль в мышцах, позволяя им более мягко адаптироваться к нагрузке.


    Нельзя забывать и еще про один «гормон счастья» — cеротонин. Во время тренировок его выработка значительно ускоряется. Серотонин не дает развиться депрессии и противостоит возникновению стресса.


    Продлить молодость, сохранить стройность и укрепить женское здоровье помогут и другие гормоны. Тестостерон косвенно влияет на количество потраченных калорий и повышает выносливость. А достаточное количество окситоцина, также синтезируемого во время тренировок в гипофизе, улучшает работу яичников.


    ЦЕЛЬ: укрепить сердце и сосуды, стать выносливее


    ВИД ЗАНЯТИЙ: ходьба и бег


    Почему? Эти занятия обеспечивают нам равномерные интенсивные кардионагрузки и тем самым укрепляют сердечно-сосудистую систему, снижая риск инфаркта. К тому же ходьба и бег помогают худеть, тренируют суставы и мышцы, обеспечивают хорошую осанку, обогащают кровь кислородом, активизируют обмен веществ, который, между прочим, замедляется в среднем на 2% в год. Некоторые эксперты утверждают, что три короткие пробежки в неделю способны отсрочить наше старение в среднем на 10 лет.


    Однако, несмотря на всю пользу бега, есть у него и противопоказания: если вас беспокоят заболевания сердца или легких, ожирение, то отдайте предпочтение ходьбе. И приучите себя дышать носом — так вы тренируете диафрагму, а зимой еще и защищаете трахею и бронхи от переохлаждения.


    ЦЕЛЬ: избавиться от тревожности и укрепить женское здоровье


    ВИД ЗАНЯТИЙ: йога


    Почему? Замечали ли вы, что инструкторы по йоге всегда выглядят моложе своих лет? Все дело в правильном дыхании и умеренных нагрузках на суставы и позвоночник. Занятия йогой помогают концентрации внимания, избавляют от стресса. Это происходит за счет рационального дыхания, которое увеличивает поступление кислорода в организм. Упражнения для правильной работы капилляров помогают им доставлять кислород до внутренних органов и тканей. А это гарантирует упругость кожи и здоровый цвет лица.


    Кроме того, многие асаны (позы йоги), например перевернутые или балансовые, улучшают ток крови и лимфы, застои которой могут приводить к серьезным проблемам. Скрученные позы оказывают положительное влияние на умственную деятельность, психическое состояние и ускоряют процесс выведения токсинов, что улучшает цвет лица. Эксперты также рекомендуют включить в занятие бандхи (замки) — упражнения, вызывающие напряжение глубокой мускулатуры. В результате их выполнения массируются внутренние органы и улучшается работа пищеварительной, выделительной и половой систем.


    Кстати, если у вас есть сбои в работе последней, обратите внимание на пранаяму (дыхательные практики). Регулярные занятия избавят от дискомфорта при ПМС и наладят цикл.


    ЦЕЛЬ: улучшить состояние кожи


    ВИД ЗАНЯТИЙ: плавание


    Почему? Занятия плаванием способны заменить сеансы массажа, причем как обычного, положительно влияющего на мышцы и позвоночник, так и антицеллюлитного, стимулирующего кровообращение и тренирующего капилляры.


    Отсутствие нагрузки на позвоночник и суставы сводит на нет повреждения и травмы. А соприкосновение тела с водой обеспечивает улучшение микроциркуляции, а значит увеличивается эластичность кожи. Ускоренный лимфооток выводит большое количество продуктов метаболизма и ускоряет восстановление тканей. К тому же плавание помогает сохранить красоту бюста, так как способствует укреплению грудной мышцы и гладкости кожи.


    ЦЕЛЬ: избавиться от морщин


    ВИД ЗАНЯТИЙ: фейсбилдинг (гимнастика для лица)


    Почему? Эти занятия помогают избавиться не только от морщин, но и мышечных зажимов, в которые рано или поздно превращаются переживаемые нами эмоции и первыми выдают наш возраст. Косметологи называют эти блоки «масками». Чтобы устранить их и выглядеть моложе, важно научиться расслаблять лицо и тренировать нужные мышцы. Как раз этому и учит фейсбилдинг. Упражнения для лица необходимо выполнять регулярно, несколько раз в неделю.


    Эксперты также рекомендуют пить достаточное количество воды — она делает кожу более эластичной и предотвращает появление мелких складок.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.