• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расформирование ИТ комитета в Раде путем объединения ИТ сферы с отраслью транспорта - это недопустимый шаг в «позавчера» для ИТ отрасли

    Опубликовано: 2014-11-21 12:53:23

    Отметил директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев, комментируя решение о расформировании ИТ комитета Верховной Рады, принятое рабочей группой по подготовке первого заседания Верховной Рады. Напомним что ИТ комитет в украинском парламенте был создан впервые в декабре 2012 года. Утверждения отдельных политиков о том что ИТ-комитет не функционировал, не соответствуют действительности, так как комитет провел не один десяток заседаний и организовал Парламентские слушания по вопросам развития информационного общества 18 июня этого года.

    После Революции комитет активно способствовал отстранению от руководящих должностей в ИТ сфере ставленников прошлой власти. Напомним что комитет Верховной рады состоял из 7 депутатов, среди которых Александр Турчинов, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок, также членом комитета в течении нескольких месяцев был младший сын Януковича, имевший свои интересы в ИТ бизнесе.

    «Нам надо учитывать европейский опыт -комитеты по цифровым вопросам или информатизации есть как в странах «Старой Европы» - например комитет по цифровым вопросам в составе Бундестага, так и странах Восточной Европы – комитеты по вопросам новых технологий и по вопросам управления и цифровизации Сейма Польши, а в парламенте Великобритании этим летом начал работу даже комитет по вопросам цифровой грамотности»- заявил Валеев

    Учитывая тот факт, что традиционные промышленные отрасли страны на фоне развития ИТ индустрии демонстрируют не лучшую динамику роста, а система государственного управления отстала в использовании ИТ технологий от большинства постсоветских стран (в рейтинге E-government development index 2014 Украина сместилась на 19 позиций вниз) – для законодателей в ИТ сфере есть «непаханое поле» работы.

    Что же касается кадров для работы комитета – в Верховную Раду нового созыва прошло более десяти депутатов, которые работали в сфере ИТ либо имеют соответствующее образование, так что задача заключается в том чтобы собрать вместе этих людей и расширить сферу полномочий комитета, например в области современных технологий связи или развития экономики знаний.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.