• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему бывают белые выделения у женщин

    Опубликовано: 2014-11-26 15:04:33

    Белые выделения у женщин – явление весьма распространенное. В большинстве случаев это не является поводом для беспокойства, но иногда обратиться к специалисту просто необходимо. Мы поможем вам разобраться с причинами появления белей и подскажем, нужно ли в вашем случае провести курс лечения (под наблюдением гинеколога).

    Белые выделения в норме

    Стоит помнить, что во влагалище любой женщины, не вступившей в климакс, образуется секрет, представляющий собой смесь клеток эпителия, лейкоцитов и слизи (она зарождается в бартолиновых железах и в канале шейки матки). В сутки обычно образуется не более 1-2 мл белей, которые имеют слабокислый запах или же не имеют его вовсе. При этом важно знать, что в разные периоды количество белых выделений может заметно отличаться по объему. Наибольшее количество белей наблюдается в период овуляции (в это время по виду и консистенции они напоминают куриный белок), а наименьшее – сразу после окончания месячных. Вид белей тоже претерпевает изменения – через неделю после начала овуляции они приобретают консистенцию сливок и меняют цвет на белый или слегка желтоватый.

    У молодых девушек чаще всего наблюдается повышенная секреция – это тоже считается нормой. Количество белей уменьшается по мере того, как гормональная система стабилизируется.

    Белые выделения у женщин – отклонение от нормы

    Если количество, консистенция, запах и цвет выделений далеки от нормы, а также если вы почувствовали, что они раздражают слизистую, вызывают зуд и жжение, то без посещения гинеколога не обойтись. Осмотр на кресле и анализы помогут специалисту выявить причину дискомфорта.

    В норме, от полового созревания и до климакса у женщин во влагалище преобладают молочнокислые палочки, создающие особую среду, препятствующую развитию болезнетворных микроорганизмов (некоторые их формы, например Candida, тоже «обитают» во влагалище, но в очень ограниченном количестве). Если баланс нарушается, сразу же возникают проблемы.

    Белые творожистые выделения у женщин

    При кандидозе (молочнице) выделения приобретают творожистую структуру. Их цвет может быть как белым, так и серым (или зеленоватым), а запах обычно имеет ярко выраженный кислый оттенок. Проблема затрагивает область вульвы и вход во влагалище. Женщины при этом неприятном заболевании испытывают серьезный дискомфорт – жжение и зуд в промежности, отек половых губ.

    Белые выделения у женщин и зуд

    Выделения у женщин при трихомониазе тоже заметно отличаются от нормы – они пенистые, обильные, серовато-желтые, густые, слизистые. При этой проблеме наблюдается жжение и зуд во влагалище.

    Бактериальный вагиноз можно определить по характерному «рыбному» запаху и желтоватым или сероватым обильным выделениям, не вызывающим жжения, зуда и других неприятных ощущений.

    Другие причины появления обильных белых выделений

    Изменение характера выделений может быть связано:

    — с физиологическими нарушениями вследствие опущения матки и стенок влагалища (например, после тяжелых физических нагрузок и родов);
    — с гормональными нарушениями в организме женщины;
    — с развитием некоторых заболеваний (это может быть как сахарный диабет, так и онкология);
    — с патологическими изменениями шейки матки.

    Как видите, белые выделения у женщин могут быть как нормой, так и патологией. Чтобы уберечь себя от серьезных проблем, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите рекомендованные им обследования и лечение.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.