• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Модернизация энергосистемы обойдется Украине в 1,7 триллиона

    Опубликовано: 2014-11-17 18:00:41

    Обновление системы энергоснабжения в Украине до 2030 года оценивается в 1 трлн 700 млрд грн. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила аналитик Международного центра перспективных исследований Наталия Слободян, передает «Укринформ».

    «Модернизация украинской системы энергоснабжения оценивается приблизительно на уровне 1 трлн 700 млрд грн на период до 2030 года», - сказала она.

    Эти средства, по мнению эксперта, прежде всего следует направить на освоение новых нефтегазовых месторождений, перестройку газовой инфраструктуры, включая транспортные и распределительные сети и хранилища природного газа, модернизацию газового теплогенерирующего оборудования системы централизованного снабжения.

    Слободян подчеркивает, что сфера энергетики нуждается в проведении регуляторных реформ. В частности, Украине необходимо реализовать Третий энергетический пакет, а также обеспечить недискриминационный доступ третьих сторон к сети и независимую и эффективную регуляцию.

    Следующим стратегическим приоритетом, отмечает аналитик, «должна стать постепенная и прогнозируемая отмена субсидий на газ, уголь, электроэнергию и перенаправление бюджетных ресурсов в поддержку отечественного энергопроизводителя».

    Выход Украины из кризисного энергетического состояния эксперт видит также во внедрении программы энергосбережения. Слободян привела пример Польши, которая в результате успешного внедрения «Программы освобождения газа» смогла сократить потребление природного газа вдвое - с 30 до 15 млрд кубометров.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.