• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокое искусство зубной чистки: советы

    Опубликовано: 2014-11-22 17:04:47

    Несмотря на обилие средств по уходу за зубами, редкому человеку удается полностью удалить из труднодоступных мест остатки съеденной за день пищи.

    Миф 1. Белые зубы за два дня

    Это наиболее распространённый рекламный ход. Производители честно сдерживают своё обещание. Они добавляют в пасту абразивы — вещества, которые механически очищают налёт с зубов. Некоторые из них обладают повышенной очищающей способностью. Специалисты советуют покупать только ту пасту, производитель которой добросовестно указал на ней «индекс абразивности» — RDA.

    — Для чувствительных зубов подходит продукт с индексом абразивности не выше 75, а отбеливающими пастами с индексом 200 можно пользоваться лишь 1-2 раза в неделю, — говорит начальник отдела сертификации и стандартизации ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологии, врач-стоматолог высшей категории Ольга Поповкина. — Зубные пасты, содержащие специальные отбеливающие окислители (пероксид водорода, пероксид карбамида), рекомендуется использовать по назначению врача.

    Миф 2. Наша паста лучшая — потому что без сахара!

    Согласно ГОСТу 7983-99 и Европейской директиве 76/768/ЕЕС, зубные пасты никак не могут содержать сахарозу и другие легко ферментируемые углеводы. Поэтому хвалиться отсутствием сахара в пасте — как минимум глупо. Его там вообще не может быть.

    Миф 3. Предпочитайте гель пасте

    На самом деле разницы нет. «Гелевые» пасты отличаются от обычных только внешне — они прозрачные, рассказывает Ольга Поповкина. Это может сказать лишь о том, что не использовались карбонат кальция (мел) и диоксид титана, которые и придают пасте белый цвет.

    Миф 4. Микробы нужно убивать

    Всё антибактериальное отчего-то считается синонимом «лучшего». На самом деле это не так. Зубные пасты, содержащие хлоргексидин или триклозан (наиболее активные противовоспалительные и антибактериальные агенты), нельзя использовать больше 2-4 недель подряд, поскольку их действие нарушит естественную микрофлору полости рта — убьёт и вредные и полезные бактерии.

    Миф 5. Чистим зубы с мёдом

    В последнее время на прилавках появилось большое количество всевозможных паст с добавками, которые, по уверениям производителей, обладают полезными свойствами.

    — Растительные экстракты действительно могут оказывать положительное воздействие на ротовую полость, — говорит ведущий эксперт Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Галина Уланцева. — Наличие шалфея или ромашки в пасте — вполне реально и полезно. А вот мёд там не мог оказаться никоим образом — это среда, способствующая размножению бактерий. Производители используют ароматизаторы и усилители вкуса, «моделируя» присутствие мёда, который нами подсознательно воспринимается как полезный компонент.

    Миф 6. Зубной порошок эффективные пасты

    А вот и нет — зубная паста выигрывает по нескольким параметрам.

    — Во-первых, использование пасты в индивидуальном пластиковом или металлическом тюбике гигиеничнее. Поскольку в коробках с зубным порошком сразу после открытия упаковки и первых 2-3 использований нарушается микробная чистота, — поясняет Галина Уланцева. — Во-вторых, в зубных порошках повышенная абразивность, поэтому их нельзя часто применять, особенно детям и людям с повышенной чувствительностью зубов и дёсен — иначе зубы станут реагировать на малейшие раздражители — холодное, горячее, сладкое.

    Кстати
    пеплом и песком чистили зубы в Древнем Египте;
    шерстью и мёдом — в древней Скандинавии;
    глиной, толчёным стеклом и углём — в средневековой Европе;
    яичной скорлупой их отбеливали в Древней Руси;
    смолой хвойных деревьев — в средние века.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.