• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, составляющие рацион грейзинг диеты

    Опубликовано: 2014-11-20 14:44:04

    Относительно недавно человечеству стало известно об основной причине переедания, напрямую связанной с лишним весом. Кроется она в выработке человеческим организмом особого гормона под названием «грелин». О его существовании впервые стало известно еще в конце XX века, однако взаимосвязь между выработкой данного гормона и чувством голода была установлена не сразу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Грелин и ожирение
    Данный гормон был открыт в качестве первого циркулирующего гормона голода. Исследовательским путем было установлено, что уровень грелина возрастает непосредственно перед приемом пищи, после которого он постепенно снижается. Причем в течение суток уровень содержания этого гормона в плазме крови человека может сильно варьироваться – падая и нарастая. Таким образом, ученые выявили прямую зависимость между количеством данного гормона в плазме крови и столь серьезными заболеваниями, как анорексия и ожирение.

    Грейзинг диета, как метод регулирования выработки грелинаКак ни странно, но перехитрить собственный организм можно (а в некоторых случаях, даже нужно). Причем никаких вмешательств извне и применения дорогих препаратов с хитроумными названиями не потребуется. Медицинские специалисты рекомендуют воспользоваться наиболее простым, эффективным и, что немаловажно – совершенно бесплатным способом управления выработкой указанного гормона, который заключается в кардинальной смене подхода к собственному питанию.

    Этот способ получил название «грейзинг диета», суть которой заключается в известном всем правиле: кушать часто, но небольшими порциями. Любители перекусов, наверняка, придут в неописуемый восторг, когда узнают, что данной диетой предписаны приемы пищи через каждые 2-3 часа.


    Продукты, составляющие рацион грейзинг диетыСледует вовремя оговориться, что, невзирая на описываемые выше поблажки в виде частых приемов пищи, продукты придется выбирать самые, что ни на есть диетические. Неудивительно, ведь речь идет все-таки о диете.

    Итак, рацион, который предполагает грейзинг диета, включает в себя (на выбор):

    1.- овощи и фрукты (предпочтительнее в натуральном, а также пареном, вареном, запеченном виде);
    2.- кисломолочные продукты (творог, кефир, простокваша, ряженка, йогурты и т.д.);
    3.- отварная рыба нежирных сортов;
    4.- постное мясо – курица, телятина;
    5.- ягоды (идеальны в качестве дополнения к перекусам).
    Продукты, подлежащие полному исключению из менюКак и в любом другом диетическом рационе, из меню грейзинг-диеты должны полностью быть исключены жареные, жирные, копченые, сладкие, соленые, мучные продукты и блюда. Предвидя скептическое выражение лица большинства худеющих, разработчики напоминают, что целью данного метода является постепенное изменение привычного режима питания и рациона, как такового. Естественно, за один день изменить свои пищевые привычки не получится, но, как говорится – «дорогу осилит идущий».

    Кроме того, помимо вышеописанных блюд и продуктов запрет распространяется на сладкие фрукты и плоды вроде винограда, бананов, авокадо, груш и яблок сладких сортов.

    Рекомендуемый режим приема пищиКак утверждают разработчики данной методики похудения, режим питания должен состоять из обязательного утреннего завтрака, небольшого перекуса примерно за два часа до обеда, затем следует сам обед, после которого наступает черед еще одного перекуса. Далее – обязательный ужин и еще один легкий прием пищи примерно за два-три часа до сна.

    В качестве перекусов разработчики рекомендуют небольшие порции творога или йогурта, дополненные ягодами и свежими фруктами.

    Хитрость этой диеты заключается именно в таких частых, но небольших приемах пищи, после которых уровень грелина понижается и, соответственно, чувство голода исчезает. Заданная частота приемов пищи тоже рекомендована не случайно – благодаря тому, что человек питается буквально каждые 2-3 часа, уровень пресловутого гормона практически не возрастает, а, следовательно, и волны «волчьего аппетита» организм не испытывает.

    Отзывы о грейзинг диетеИнна Александровна, 36 лет:

    «Вес начал увеличиваться сразу после рождения второго ребенка, причем я довольно долгое время осознанно откладывала свое похудение «на завтра». Сначала заняться фигурой мешало грудное вскармливание, во время которого никакой речи о диете быть не могло, потом начались проблемы на работе, из-за которых в итоге пришлось уволиться и осесть с детьми дома. В результате этого я и не заметила, как вместо привычных дородовых 57 кг начала весить 76! В эффективности грейзинг-диеты я не сомневалась ни на секунду, поскольку сама по образованию медик, и хорошо понимаю, что наш организм – очень умная система, способная восстанавливаться сама, если, конечно, «подтолкнуть» ее к этому.

    Смена пищевых привычек мне нужна была как воздух, поэтому холодильник еще задолго до опустошения заполнялся только предписанными продуктами. Поняв в какой-то момент, что больше всего я съедаю вечером, лежа перед телевизором – пришла к выводу, что менять надо не только привычки в еде, но и в образе жизни. Поэтому традиционный просмотр сериалов пришлось в экстренном порядке менять на часовую прогулку с собакой в парке.

    Выдерживать предложенный рацион очень несложно – важно готовить необходимые блюда заранее, чтобы не соблазниться на какую-нибудь конфетку или булочку. Я отваривала телятину, рыбу, куриную грудку, делала в больших количествах зеленые салаты, в больших количествах употребляла кефир – причем нередко даже 2,5% жирности.

    Результат: за полгода потеряла без труда 8 килограммов, и, надо сказать, вес продолжает снижаться. Кроме того, нормализовался сон, пропала нервозность и одышка. С удовольствием смотрюсь на себя в зеркало, замечая, как фигура с каждым днем хорошеет!»

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.