• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд гарантирования вкладов не осилит новый крах банков

    Опубликовано: 2014-11-14 12:02:27

    Все познается в сравнении. В том числе и финансово-экономическая статистика. Если за три года, когда во главе Нацбанка стояли Сергей Арбузов и Игорь Соркин, НБУ отозвал лицензии у 13 банков, то за три квартала этого года аналогичный показатель возрос на десяток финансовых учреждений, достигнув показателя 23 банков …

    Причем, экономический эксперт Александр Охрименко прогнозирует, что если «Национальный банк Украины не изменит свою политику на банковском рынке, а Фонд гарантирования вкладов и дальше не будет справляться со своей работой, то эта структура неизбежно будет требовать все новых и новых денег для выплаты возмещений вкладчикам»….

    Напомним, что на одном из последних заседаний парламента этой каденции законодатели одобрили предоставление Фонду займа на 11 млрд гривен. Еще 4 миллиарда одолжил летом непосредственно сам Нацбанк. И это, вероятнее всего, не последняя инъекция капитала: недавно нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что регулятор будет продолжать отзывать лицензии у банков. А значит, вновь потребуются средства на выплаты уже их клиентам. В результате у ФГВ просто нет денег, чтобы расплатиться с сотнями тысяч вкладчиков, отмечает эксперт. Раньше, когда темпы банкротств были гораздо ниже, проблем с выплатами не возникало — они аккумулировались за счет отчислений самих банков. Сейчас банки продолжают пополнять резервы фонда, однако эти отчисления сравнительно невелики. Увеличить их нельзя, потому что в этом случае и без того стоящие на грани коллапса банки также рухнут из-за недостатка ликвидности.

    В результате ФГВ не может служить гарантом того, что вкладчики не лишатся своих денег, ведь частично работающий страховщик, по законам рыночной экономики,- это нонсенс. Ведь для того чтобы вновь запустить его работу новые миллиарды гривен. Единственный способ их получения- типографский. Но запустив печатный станок, мы получим очередной виток инфляции, а значит дополнительное обесценивание национальной валюты.

    Есть и альтернативный вариант — снизить гарантии по вкладам, и этот вариант, по нашим сведениям, сейчас обсуждается. Хотя и эта мера может дать лишь отсрочку. По правде говоря, Нацбанку необходимо перестать собственными руками уничтожать банковскую систему и вернуться к политике времен своих предшественников, как бы их кто не критиковал в пылу предвыборной риторики. Эксперты уверены, что в первую очередь необходимо прекратить массовый отзыв лицензий у банков. Это может успокоить вкладчиков. А во-вторых, необходимо остановить девальвацию, иначе у граждан будет искус и далее изымать свои гривневые вклады и покупать зеленые наличные доллары или разноцветные евро…

    Кроме того, сама кампания НБУ по отзыву лицензий у десятков банков может застопориться и-за нехватки опытных специалистов, чтобы санировать все банки. Напомним, что разумную по сути идею предоставления полномочий управления проблемными банками Фонд получил в ходе проведенной в 2012 году реформы Нацбанка. Причем по инициативе Сергея Арбузова, возглавлявшего тогда это учреждение.

    «Теперь именно из специалистов Фонда составляются временные администрации, которые вводятся в близкие к банкротству банки. И именно Фонд занимается ликвидацией банков, продает найденные активы и возмещает убытки не только вкладчикам, но и всем остальным кредиторам, отмечает упомянутый выше Александр Охрименко. Такое разделение полномочий позволило повысить эффективность управления банковской системой. Если Нацбанк занимался валютной и монетарной политикой и банковским надзором, то все специфические функции по санации и ликвидации проблемных банков были переданы специалистам. Однако во время кризиса эта система начала пробуксовывать.

    Проблема квалификации кадров, действительно, выходит порою на первый план, как в данном довольно специфическом случае…Экс-зам председателя НБУ Сергей Яременко считает, что для успешной решения проблемы проблемных банков (простите за тафтологию) , «временные администрации должны состоять из банкиров с большим опытом работы и пониманием ситуации, а сейчас в них входят в основном вчерашние выпускники университетов, у которых нет ни опыта, ни знаний…»

    Комментируя ситуацию, другой «экс»- бывший член Совета Нацбанка Василий Горбаль, отмечает, что «за все время нынешнего кризиса временные администрации ни разу не смогли поправить дела ни в одном вверенном им банке». И не без черного юмора заметил, что «такие администрации лучше называть «похоронная команда»: ведь функция Фонда гарантирования вкладов при спасении банков сводится лишь к подведению банка к ликвидации».

    Финансовые эксперты отмечают, что и сами и активы банков Фонд продает неэффективно. Полученные от продажи активов деньги, по идее, он должен использовать для пополнения собственных резервов и расплаты с кредиторами рухнувших банков. Но этих поступлений ни на что не хватает.

    Адвоката Ростислава Кравеца, много лет специализирующийся на защите интересов вкладчиков, удивляет тот факт, что «реализовуются эти активы за 10-15% стоимости. Свою неэффективность в работе руководство Фонда косвенно подтверждает тем фактом, что намерено выручить от продажи активов ликвидируемых банков всего лишь 10-15 млрд грн. Хотя любой финансист знает, что активы таких банков стоят в разы больше.

    Трудно не согласиться с выводом, который делает Александр Охрименко в своем периодическом обзоре финансового рынка страны: «Чтобы действительно что-то изменить в этой сфере, Нацбанку самому нужно остановить «массовую резню» на банковском рынке. Если регулятор продолжит отзывать лицензии теми же темпами, что и сейчас, эти проблемы лишь усугублятся»…

    По материалам: Ua-banker.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.