• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт назвал причины, из-за которых девальвирует гривна

    Опубликовано: 2014-11-13 15:35:15

    Гривна падает из-за ошибок руководства НБУ. Об этом в эксклюзивном комментарии Info Resist заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    «В падении гривны в Украине виновато руководство НБУ, которое в последнее время очень часто ошибается», — сказал Охрименко.

    К ошибкам, по мнению Охрименко, можно отнести и административные меры НБУ, которые не только не стабилизировали курс гривны, а наоборот стимулировали его рост; и заявление руководства НБУ о ликвидации 60 банков, что также спровоцировало обвал гривны; и нерыночные условия формирования официального курса на так называемом голландском аукционе; и во многом, не продуманное заявление руководства НБУ о возможном курсе гривны.

    «Если же к этому еще добавить радикальную риторику Арсения Яценюка, что нужно до основания развалить экономику Украины, чтобы построить новую, то неудивительно, что украинцы, а прежде всего, украинский бизнес, начали массово скупать доллары и уходить в тень», — отметил эксперт.

    Сейчас главными покупателями валюты являются не физлица, а именно бизнес, пытающийся таким образом выжить в Украине.

    «Даже крупный бизнес вынужден переходить на расчеты в наличной форме, используя, прежде всего, для расчетов наличную валюту. Поэтому спрос на валюту только растет, а самой валюты не хватает», — подчеркнул аналитик.

    Если руководство НБУ сохранится, а Арсений Яценюк будет премьером и дальше, то курс доллара, по мнению Охрименко, превысит отметку в 20 гривен.

    «Экономика Украины возвращается во времена 90-х годов, когда доходы населения падали каждый день, и каждый день рос курс доллара. Если во главе НБУ поставят специалистов и экономический блок возглавят не политиканы, а специалисты, то надежда, что курс вернется до 13 гривен, хоть и небольшая, но есть», — отметил экономист.

    Отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой, по словам экспертом, является одним из методов остановки девальвации гривны.

    «Не по личному желанию, а согласно решению Президента Украины Петра Порошенко. Если же он за развал банковской системы с треском уволит Валерию Гонтареву, то это будет хорошим сигналом для ревальвации гривны», — заявил экономист.

    Хотя, дальнейшая судьба национальной валюты будет зависеть больше от действий нового руководства НБУ.

    «Сейчас самое важное, не разговоры вокруг курса гривны, а гарантии, которые нужны населению, что больше не будет подобных руководителей и кроме того, обеспечение условий, при которых банки без проблем будут возвращать гражданам депозиты в любых объемах, пусть даже и в гривне», — подчеркнул Охрименко.

    Напомним, вечером 11 ноября доллар на межбанке стремительно подскочил.

    Ольга Рудич

    minprom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.