• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие есть средства для лечения шрамов

    Опубликовано: 2014-11-21 16:24:51

    Рубцы и шрамы, особенно если они расположены на видимых частях тела ― шее, лице, руках, ― доставляют человеку много неприятностей. Эти кожные изменения возникают после перенесенных травм, хирургических вмешательств, а также после ожогов и даже из-за неосторожного удаления прыщей.


    В зависимости от характера образования и внешнего вида, существует несколько типов рубцевания ткани: атрофическое, физиологическое, гипертрофическое, келоидное.
    Некоторые шрамы можно вылечить простыми народными средствами или косметическими процедурами, но отдельные виды поддаются только хирургическим операциям.
    Какие же есть доступные средства для лечения шрамов? Рассмотрим основные пути избавления от этого недостатка.

    Медицинские процедуры
    Широкое применение в борьбе со шрамами получила криотерапия, то есть воздействие низкими температурами. Она дает хорошие результаты для не слишком застарелых рубцов. Процедура усиливает микроциркуляцию и разрушает лишние клетки.

    Недостатком этого метода является появление темных пятен в области воздействия.

    Лазерная коррекция позволяет разгладить келоид, сделать красноту в области шрама менее интенсивной. Обычно проводят несколько сеансов в сочетании с другими процедурами во избежание рецидивов. Лучше всего предварить лазерное воздействие инъекционным лечением. Большим минусом этого способа является возможность возобновления разрастания рубца.
    Хирургическое иссечение используется для шрамов большого размера, однако оно может спровоцировать в глубоких слоях кожи рост новых рубцов.
    Инъекции применяются самостоятельно или в комплексе с другими способами. В инъекциях используются кортикостероиды для местного действия. Следует помнить, что введение кортикостероидов общего воздействия может нанести огромный ущерб здоровью.

    Гели и мази
    При наличии нормотрофических (на уровне кожи) изменений, следует в первую очередь попробовать такие средства для лечения шрамов, как гели, мази, кремы, пластыри. Эти методы не дают надежную гарантию, но в некоторых случаях помогают.

    Кремы и гели содержат активные вещества, коллаген, гормоны, витамины и минералы, а также эфирные масла полезных растений. Они хороши тем, что не оказывают влияния на весь организм, а действуют только местно.
    Сегодня фармацевтика может предложить множество средств: Контрактубекс, Клирвин, Фнрменкол, Дерматикс и другие. Перед нанесением большинства из них следует обработать шрам специальными составами.

    Какие бы средства для лечения шрамов вы ни собрались применять, консультация врача в этом случае обязательна.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.