• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общепринятые эмульгаторы: какие они бывают

    Опубликовано: 2014-11-20 16:44:20

    Эмульгаторы – это такие вещества или добавки, которые обеспечивают соединение эмульсий из разных жидкостей. Их часто применяют для приготовления продуктов при создании и стабилизации пищевых дисперсных систем. Их пластические свойства позволяют придать продуктам определенную консистенцию и вязкость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Для того чтобы смешать чистую воду и масляную жидкость, необходимо воспользоваться смесью особых веществ, то есть природными эмульгаторами.

    К ним можно отнести: смолы, соли, органические нефтерастворимые кислоты, асфальтены, глину, примеси и другие продукты. В основном пользуется популярностью такое синтетическое вещество, как эмульгатор лецитин.

    Существуют такие группы эмульгаторов:

    •пищевые эмульгаторы;
    •стабилизаторы пены, которые предотвращают её расслаивание;
    •пенообразователи, которые создают жидкие или твердые продукты из газообразных.
    Их действие заключается в том, чтоб снижать энергию поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые входят в составы необходимых для смешивания продуктов.

    Кодекс Алиментариус присвоил пищевым добавкам индекс Е4хх. Самые распространенные в пищевой промышленности эмульгаторы классифицируются следующим образом:

    •Е322 – лецитины, фосфатиды, которые одновременно являются и эмульгаторами, и стабилизаторами;
    •Е422 – аммонийные соли фосфатидиловой кислоты;
    •Е432-436 – твины, производные, полисорбаты;
    •Е471 – моно-, диглицериды кислот жирных;
    •Е472е – эфиры жирных и органических кислот, глицерина;
    •Е473 – эфиры жирных кислот, сахарозы;
    •Е476 – эфиры взаимоэтерифицированных, рициноловых кислот и полиглицерина;
    •Е491-496 – спэны, эфиры сорбината.
    Кроме синтетических веществ существуют ещё природные аналоги. Это натуральные стабилизаторы эмульсии, которые окружают нас. Их используют в качестве компонентов в гигиене, парфюмерии и пищевой промышленности. Примеры таких продуктов: сливочное масло, маргарин, майонез, шоколад, соусы, мороженое.

    Тонкости эмульгатора Е 322
    Е 322 – это эмульгатор лецитин природного, растительного происхождения, который обладает высоким поверхностно-активным действием.  В переводе лецитин означает яичный желток. Он используется в пищевой промышленности как добавка, как антиокислитель.


    Основными его источниками являются продукты, которые содержат много жира, а именно: яйца, мясо, арахис, печень. Даже кое-какие овощи и фрукты. Он добывается из остатков производства масла, соевых продуктов.

    Организм человека содержит во многих своих клетках это вещество. Например, печень на 50% состоит из него.

    Благодаря своим свойствам оно необходимо для того, чтоб:

    •Восстановить и обновить поврежденные клетки;
    •поддержать полноценную работу мозга, нервной системы;
    •доставлять витамины, минералы, полезные вещества к клеткам всего организма;
    •усваивать лекарственные препараты;
    •предупредить создание токсичных соединений в роли сильного антиоксиданта.
    Но где существуют положительные стороны, там есть и отрицательные. Если переусердствовать с употреблением, эмульгатор лецитин может вызвать аллергию.

    Его применяют для производства маргарина, молочных продуктов, шоколада, глазури, мучных изделий. Он разрешен во многих странах Евразии.

    Особенности эмульгатора Е471
    Е471 – это добавка из моно-, диглицеридов жирных кислот. Она также получается из натуральных продуктов путем обработки жирных, растительных или искусственных кислот. В основном её получают из глицерина.

    С помощью данной добавки смешивают растительное масло с водой. Её используют в молочных и жирных продуктах, так как она не является вредной для здоровья в разумных рамках.

    Наш организм переваривает Е471 как и другие жиры. Но чрезмерное употребление также не одобряется.

    Эмульгаторы Е471 применяются в маргарине, майонезе, йогурте, мороженом и других жиросодержащих продуктах.

    Действие эмульгатора Е472е
    Е472 – это добавка, которая состоит из группы эфиров жирных кислот, глицеринов. К ней относятся такие эфиры:

    •Е 472а – уксусной кислоты;
    •Е472b – молочной кислоты;
    •Е472с – лимонной кислоты;
    •Е472d – винной кислоты;
    •Е472е – моно-, диацетил винной кислоты, моно-, диглицерид жирной кислоты;
    •Е472f – глицерина, винной, жирной, уксусной кислот;
    •Е472g – моноглицериды сукцинилированные.
    Добавка Е472е – это смешанные эфиры глицерина, то есть кислот жирной и диацетилвинной. Благодаря им 472 придает продуктам вязкость, клейкость и однородность.

    Эмульгаторы Е472е при употреблении проходять две фазы:

    1.Разложение на жиры и кислоты.
    2.Переработка данных веществ нашим организмом.
    Её применяют для выпечки хлеба твердых сортов, печенья, а также при производстве мороженого и кофейных растворимых напитках, поскольку данная добавка придает нужные вкусовые качества и потребительский вид.

    Иногда, кроме растительных жиров, при производстве данной добавки используют животные, так как они по составу похожи.

    Но в основном её добывают из соевого масла геномодифицированных растений. Данные эфиры также используются в производстве лекарственных мазей, строительных красок, лаков и олифы.

    Использование эмульгатора Е476
    Е476 – это добавка, которая состоит из соединяющихся жирных кислот, полиглицерина. Его производят из семян клещевины, касторового масла путем переработки ГМО. Официально добавка признана как безвредная и разрешена многими европейскими странами.

    Применяют её в двух различных областях:


    1.В производстве шоколадных продуктов, глазурей. Поскольку Е476 позволяет правильно создать форму продукта, уменьшить количество их жиров, а также заменить более дорогие составляющие шоколадных изделий дешевыми аналогами.
    2.В эмульсиях, спреях, восках для смазки форм выпечки, противней, штампующих, формирующих машин кондитерских изделий.
    Эмульгатор Т2
    В пищевой промышленности существует много добавок и стабилизаторов. А в косметологии одним из самых распространенных является эмульгатор Т2. Это смесь сложных неполных эфиров стеариновой кислоты и полиглицеринов, которые имеют растительное происхождение.

    Добавка имеет вид сметанообразной белой массы, которая получена в результате расплавления данного эмульгатора в очень горячей воде при температуре 80-90 градусов.

    Т2 является компонентом кремов и лосьонов эмульсионного типа, он обязательно должен входить в их состав, потому что определяет стабильность, однородность, устойчивость, создает правильную консистенцию, обеспечивает высокое качество.

    Продукты применения: крема, лосьоны для лица, очищающие средства в виде крема, маски, кондиционеры, кремообразные шампуни для волос, косметика.

    Такие пищевые эмульгаторы безопасны для нашего организма, если не переусердствовать с их количеством. Это доказано научными исследованиями и подтверждено исследовательскими лабораториями. Будьте внимательны и обязательно читайте состав продукта перед его покупкой!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.